NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Совет Федерации

Законопроект о "президентской квоте" в Совфеде отправлен для обсуждения в регионы и может быть принят в первом чтении в апреле
У его автора Владимира Жириновского, который поначалу не нашел понимания у коллег-парламентариев, на сегодняшний день набралось уже 90 соавторов. До 20 апреля региональным парламентам предлагается высказать свое мнение по поводу изменения порядка формирования Совета Федерации.
вторник, 18 марта 2014 г. ::В России
Президент получит право назначать не более 10% членов Совета Федерации, узнала пресса
Первоначально авторы поправок предлагали наделить главу государства правом назначать в СФ 16 сенаторов. Также было исключено понятие пожизненного членства в Совфеде для представителей президента - такой член СФ не может быть отправлен в отставку следующим президентом в течение первого срока своих полномочий.
вторник, 04 марта 2014 г. ::В России
Медведев подписал скандальный закон, рассоривший Миронова с единороссами
Документ меняет процедуру вступления в должность новых членов Совета Федерации. Теперь полномочия сенаторов будут автоматически начинаться на 10-й день после их назначения, а процедура проверки и утверждения кандидатов действующими сенаторами отменяется.
четверг, 18 ноября 2010 г. ::В России
Совет Федерации разрешил президенту лично решать, когда посылать войска за границу
Ранее для отправки российских войск за рубеж президенту требовалось разрешение сенаторов. По мнению Кремля, это лишало военных оперативности. Инициатива Дмитрия Медведева противоречит Конституции РФ, зато она уже напугала Грузию и Украину.
среда, 16 декабря 2009 г. ::В России
Президент хочет посылать вооруженные силы РФ за границу без одобрения Совета Федерации
В Кремле мотивируют предложение Медведева необходимостью оперативно отправлять военный контингент за границу в экстраординарных случаях. Основания для использования войск могут быть любые, признают в администрации президента. Эксперты считают, что такая возможность противоречит Конституции.
среда, 09 декабря 2009 г. ::В России
Многодетным матерям могут начать выплачивать зарплату
Вопрос введения особых условий выплаты государственных пособий и учета трудового стажа для матерей, имеющих трех и более детей, рассмотрят министры. Президент поручил сделать это к 1 февраля 2010 года. Ранее сенаторы указали, что это экономически выгодно.
пятница, 20 ноября 2009 г. ::В России
Медведев на Совбезе: нужен "правильный ответный удар" по боевикам на Кавказе
"Я хотел бы, чтобы вы мне доложили, что уже сделано, каковы результаты, каковы основные версии и что мы собираемся предпринять в ближайшее время для того, чтобы нанести правильный ответный удар", - сказал Медведев.
суббота, 27 июня 2009 г. ::В России
Госдума приняла президентский закон о новом порядке формирования Совета Федерации
По новому закону сенаторы от регионов будут избираться из числа депутатов заксобрания или представительных органов муниципальных образований субъекта РФ. При этом отменяется норма о 10-летнем "цензе оседлости" для кандидата в члены СФ. Новый порядок начнет действовать с 1 января 2011 года.
среда, 28 января 2009 г. ::В России
Госдума одобрила в первом чтении новый порядок формирования Совета Федерации
Инициатива была внесена президентом Дмитрием Медведевым. По проекту документа, сенаторы от регионов будут избираться из числа депутатов заксобрания или представительных органов муниципальных образований субъекта РФ. При этом отменяется норма о 10-летнем "цензе оседлости" для кандидата в члены СФ.
среда, 24 декабря 2008 г. ::В России
Парламент Чечни официально просит изменить Конституцию, чтобы Путин остался президентом
"У России и российского народа нет времени на эксперименты, связанные с частой сменой высшего политического руководства и бесконечными реформами, и поэтому команде Путина необходимо дать возможность продолжить начатый курс и завершить процесс вывода страны на уровень самых развитых государств мира", - заявил спикер парламента Чечни.
суббота, 29 июля 2006 г. ::В России
Путин подписал закон о митингах, переработанный и уточненный
Первый вариант закона, принятого Госдумой в первом чтении в марте, запрещал проводить массовые акции около резиденций госвласти и посольств. Однако президент направил на него свое заключение, где говорилось, что "ряд положений законопроекта нуждается в уточнении с учетом положений международных договоров". В результате законопроект был переработан.
понедельник, 21 июня 2004 г. ::В России
Путин предложил продлить мандат российских миротворцев в Абхазии
Письмо президента направлено в Совет Федерации, которому предстоит принять решение. 3000 российских военных будут находиться в зоне конфликта, пока одна из сторон не выскажется за прекращение операции.
пятница, 28 ноября 2003 г. ::В России
Большинство членов Совета Федерации намерены сегодня поддержать Земельный кодекс
Накануне документ уже обсуждался в комитетах верхней палаты. Против одобрения проекта кодекса высказался только аграрный комитет.
среда, 10 октября 2001 г. ::В России
Путин предлагает оставить российских миротворцев в Косово еще на полгода
Проект соответствующего постановления президент направил председателю Совета Федерации Егору Строеву.
вторник, 12 декабря 2000 г. ::В России
Президент РФ Путин подписал закон о новом порядке формирования Совета Федерации
К 1 января 2002 года в России должно завершиться формирование нового состава верхней палаты парламента √ действующих губернаторов и глав законодательных органов власти постепенно заменят их представители.
понедельник, 07 августа 2000 г. ::В России