Генерал-полковник Олег Остапенко освобожден от должности заместителя министра обороны РФ и уволен с военной службы указом президента Владимира Путина По слухам, Остапенко может возглавить Российское космическое агентство, сменив на этом посту Владимира Поповкина, которому, в свою очередь, прочат место советника Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генерал-полковник Олег Остапенко освобожден от должности заместителя министра обороны РФ и уволен с военной службы указом президента Владимира Путина
structure.mil.ru
 
 
 
По слухам, Остапенко может возглавить Российское космическое агентство, сменив на этом посту Владимира Поповкина, которому, в свою очередь, прочат место советника Путина
federalspace.ru
 
 
 
На этом фоне российская пресса пишет о состоявшейся в среду встрече Путина с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, позднее сообщившим, что президент одобрил представленный ему вариант реформы Роскосмоса
Пресс-служба Президента России

Генерал-полковник Олег Остапенко освобожден от должности заместителя министра обороны РФ и уволен с военной службы указом президента Владимира Путина, сообщает сайт Кремля.

Документ, размещенный на портале правовой информации, был подписан 9 октября и в тот же день вступил в силу. О дальнейшей судьбе Остапенко официально пока ничего не сообщается.

Между тем, по слухам, Остапенко может возглавить Российское космическое агентство, сменив на этом посту Владимира Поповкина, которому, в свою очередь, прочат место советника Путина. В самом Роскосмосе говорят, что ничего не знают о грядущей смене руководства.

Однако, по данным источника "Интерфакса", ситуация развивается стремительно и смены руководства ждут со дня на день: "Сегодня на вечер назначено совещание, на которое приглашены руководители подразделений Роскосмоса. Повестка дня не названа, но, по неофициальной информации, на этом мероприятии будет объявлено о смене руководителя агентства".

На этом фоне российская пресса пишет о состоявшейся в среду встрече Путина с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, позднее сообщившим, что президент одобрил представленный ему вариант реформы Роскосмоса. Подборку наиболее интересных статей публикуют Заголовки.ru.

Олег Остапенко был назначен на пост замминистра обороны указом президента Путина от 9 ноября 2012 года. До этого с июня 2008 по ноябрь 2011 года занимал должность командующего Космическими войсками РФ, а затем - командующего Войсками Воздушно-космической обороны страны.

Ранее, с 2004 по 2007 годы, был первым замначальника штаба Космических войск, в 2007-2008 годах - начальником космодрома Плесецк. До этого, в 2002-2004 годах, был первым замначальника Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Титова.