За последние пять лет международный терроризм усилил свои позиции в мире, считают политологи. "За прошедшие пять лет мир изменился в худшую сторону. Несмотря на все заявления политиков, международный терроризм пока выигрывает", - сказал руководитель Совет
 
 
 
За последние пять лет международный терроризм усилил свои позиции в мире, считают политологи. "За прошедшие пять лет мир изменился в худшую сторону. Несмотря на все заявления политиков, международный терроризм пока выигрывает", - сказал руководитель Совет
Архив NEWSru.com

За последние пять лет международный терроризм усилил свои позиции в мире, считают политологи. "За прошедшие пять лет мир изменился в худшую сторону. Несмотря на все заявления политиков, международный терроризм пока выигрывает", - сказал руководитель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов в интервью "Интерфаксу" в воскресенье в преддверии пятилетней годовщины 11 сентября.

По словам политолога, "в мире усилились антизападные настроения, причем они возникли там, где их раньше не было".

"Ситуация усугубилась чудовищной ошибкой США в Ираке, хотя первоначально США были настроены адекватно, в частности, разгромили движение "Талибан" в Афганистане", - отметил Караганов.

Говоря об истоках терроризма, эксперт подчеркнул, что "события 11 сентября не были истоком терроризма, а стали катализатором". "Причины возникновения международного терроризма - это усиление деградации старой системы управления миропорядком, рост отчаяния масс, рост взаимного отчуждения в глобализирующемся мире. Все эти вещи лечатся другими способами", - сказал Караганов.

Вместе с тем он считает, что за эти годы в сфере борьбы с терроризмом сделано немало. "Предотвращено большое количество терактов, в том числе в России, спецслужбы стали более тесно сотрудничать", - отметил политолог. Это, по его мнению, привело к тому, что "люди лишились части своих свобод, например, стало тяжелее, страшнее и дороже путешествовать".

В свою очередь президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов также отметил, что статистика по терроризму в мире в последнем году "крайне неутешительна". "С 2002 года количество террористических актов в мире выросло на 60% за счет Ближнего Востока, причем главный источник терроризма - Ирак". Эксперт также склонен думать, что "американская политика усилила террористические выхлопы". Кроме того, отметил политолог, растет напряженность и в Южной Азии - в Индии и Пакистане. "В целом, тенденция не самая положительная", - сказал Никонов.

В то же время, по мнению эксперта, в России за последнее время "в целом террористическая активность снизилась". "Америка добилась успеха в защите своей территории", - добавил политолог.