В День города в Москве открыли бесплатный проезд по железнодорожному центральному кольцу Москва - достояние всех россиян, она с каждым годом все больше преображается, становясь комфортнее, заявил президент РФ Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В День города в Москве открыли бесплатный проезд по железнодорожному центральному кольцу
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Москва - достояние всех россиян, она с каждым годом все больше преображается, становясь комфортнее, заявил президент РФ Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По оценке властей, ввод в эксплуатацию МЦК позволит на 15% разгрузить действующую Кольцевую линию. На станциях МКЦ 14 пересадочных на метро и шесть - на пригородные электрички
Агентство городских новостей "Москва"

В Москве в День города открыли для пассажиров проезд по Московскому центральному кольцу - линии, которая призвана разгрузить нагрузку на метро. До октября проезд будет бесплатным, а одним из первых пассажиров МЦК стал патриарх Кирилл, передает "Интерфакс".

По данным Reuters, проект обновления кольцевой железной дороги стоил около 2 млрд долларов. Половину суммы выделили федеральные власти, другую - московский бюджет и РЖД.

Как сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, в настоящее время для пассажиров открыты 26 из 31 станции МЦК. Остальные должны заработать до конца года.

По оценке властей, ввод в эксплуатацию МЦК позволит на 15% разгрузить действующую Кольцевую линию. На станциях МКЦ 14 пересадочных на метро и шесть - на пригородные электрички. В перспективе на третьем этапе запуска будет 17 пересадок на метро и 10 на пригород. По оценке мэрии, в 2017 году пассажиропоток на МЦК составит 75 млн человек, в 2020 году - 300 млн.

Проезд на кольце до 10 октября будет бесплатным. В дальнейшем пересадка между МЦК и станциями метрополитена не потребует дополнительной платы в течение 90 минут с момента первой валидации проездного билета в турникетах метро или кольца.

МЦК, ставшее совместным проектом РЖД и Московского метрополитена, теперь обозначается двумя красными контурами как 14-я линия.

Путин похвалил Москву

Москва - достояние всех россиян, она с каждым годом все больше преображается, становясь комфортнее, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Дне города.

"С каждым годом Москва преображается, городская среда становится более комфортной. В реконструкции парков, скверов, площадей, бульваров прежде всего учитываются интересы москвичей, гостей столицы, совершенствуется транспортная инфраструктура", - сообщил президент во время выступления на Красной площади.

Путин подчеркнул, выступая на празднике, что Москва неразделимо связана с Россией. "Все мы чувствуем это коренное единство, оно подтверждалось на протяжении столетий, через преодоление тяжелейших испытаний и достижений, через блестящие победы. В решающие периоды истории Москва становилась настоящей твердыней, защищающей Отечество, а Россия всегда стеной стояла за Москву", - цитирует Путина "Интерфакс".

Тот факт, что День города отмечается на главной площади страны, является еще одним ярким подтверждением, что "Москва - достояние всей России, всего народа", добавил он.

"Ее первозданность и блеск седин органично сочетаются с динамизмом мегаполиса мирового уровня. Здесь остро ощущается не только связь времен, но и энергичный ритм сегодняшнего дня, устремленность в будущее", - сказал Путин.