Совет Федерации одобрил закон с перевесом всего лишь в три голоса Закон устанавливает обязательное страхование гражданской ответственности для всех автомобилистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации одобрил закон с перевесом всего лишь в три голоса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закон устанавливает обязательное страхование гражданской ответственности для всех автомобилистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Принятие этого закона позволит гарантировать всем участникам ДТП выплату возмещения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если президент подпишет закон, он вступит в силу с 1 июля 2003 года
Архив NTVRU.com

Совет Федерации на пленарном заседании в среду с небольшим перевесом - всего лишь в три голоса - одобрил закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Как передает РИА "Новости", закон устанавливает обязательное страхование гражданской ответственности для всех автомобилистов на случай причинения ими вреда личности или имуществу других лиц.

Предельный размер страховой выплаты установлен в объеме 400 тыс. рублей. Из них 240 тыс. рублей пойдет на возмещение вреда жизни или здоровью потерпевших, а 160 тыс. - на возмещение вреда, причиненного имуществу.

Как заявил председатель финансового комитета Совета Федерации Сергей Васильев, принятие этого закона позволит гарантировать всем участникам ДТП выплату возмещения за вред, причиненный им в результате происшествия, вывести отношения сторон дорожно-транспортных происшествий из "полукриминальной" области, а также создать дополнительные экономические стимулы безопасного поведения на дорогах.

Теперь закон должен поступить на подпись президенту. Если глава государства его подпишет, он вступит в силу с 1 июля 2003 года.