Сформирован шорт-лист кандидатов на пост президента Российской академии наук, выборы которого намечены на начало мая Юрий Осипов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сформирован шорт-лист кандидатов на пост президента Российской академии наук, выборы которого намечены на начало мая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Осипов
Первый канал
 
 
 
Валерий Черешнев
"Эксперт Урал"
 
 
 
Владимир Фортов
"Российская газета"

Сформирован шорт-лист кандидатов на пост президента Российской академии наук, выборы которого намечены на начало мая. В него вошли действующий руководитель академии Юрий Осипов и академики Валерий Черешнев и Владимир Фортов. Несмотря на то что в списке кандидатов нет и. о. вице-президента академии, директора Курчатовского института Михаила Ковальчука, интрига грядущих выборов связана непосредственно с его именем, пишет газета "Коммерсант".

Фаворитом избирательной гонки, как сообщили в президиуме РАН, остается Юрий Осипов. До недавнего времени выдвижение его кандидатуры на следующий срок казалось невозможным. Так, достигший 70-летия кандидат не мог баллотироваться на этот пост, поскольку возрастной ценз был зафиксирован в академическом уставе. Однако инициативная группа академиков (во главе с руководителем отделения информатики Евгением Велиховым), заинтересованная в выдвижении Осипова, выступила за упразднение этой нормы, и она не вошла в новый вариант устава как "дискриминационная".

Между тем реальную интригу нынешних выборов составляют вовсе не кандидаты, попавшие в шорт-лист, а претендент, оставшийся за кулисами. Главным претендентом на кресло руководителя РАН остается директор Курчатовского института Михаил Ковальчук. Однако выдвинуть эту кандидатуру ни одно из академических отделений не могло: обязательным условием для кандидата в президенты остается его действительное членство в академии, а Ковальчук пока имеет лишь звание члена-корреспондента. В случае избрания Юрий Осипов проруководит академией недолго, вскоре передав руководящие полномочия Ковальчуку, утверждает газета.

В подтверждение этой версии говорит тот факт, что нынешние выборы президента РАН совмещены с присвоением академических званий. Так что ждать действительного членства в РАН Ковальчуку осталось недолго. Распоряжением президиума РАН в академии появилось новое отделение - информационных и нанотехнологий, получившее право на дополнительные академические вакансии. Претендентом на одну из них по решению отделения и оказался Михаил Ковальчук.