Найден пропавший на Камчатке Ми-8. Его накрыло лавиной. Спасатели видят живых людей
 
 
 
Найден пропавший на Камчатке Ми-8. Его накрыло лавиной. Спасатели видят живых людей
Меркатор

Спасатели МЧС России обнаружили пропавший на Камчатке вертолет. "В 6:00 мск в Елизовском районе Камчатского края не вышел на связь вертолет Ми-8, на борту которого находилось 16 сноубордистов, в том числе их инструктор, а также три члена экипажа", - сообщили "Интерфакс" в управлении информации МЧС России. По словам собеседника агентства, в 7:40 на его поиски вылетел второй вертолет Ми-8, на борту которого находились спасатели и врач.

В районе перевала Дукук в 8:40 мск пропавший вертолет был обнаружен. "Его накрыло лавиной, судьба людей пока неизвестна", - отметили в МЧС России.

В то же время начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС Сергей Викторов сообщил ИТАР-ТАСС, что в районе обнаружения вертолета спасатели визуально наблюдают живых людей.

В 9:20 мск к месту падения вертолета выдвинулся еще один поисковый вертолет Ми-8, на борту которого находятся спасатели и врачи. Кроме того, к месту падения движения наземная группа спасателей.

В свою очередь советник руководителя Росавиации Сергей Извольский сообщил, что в аварию попал вертолет Ми-8 авиакомпании "Камчатские авиалинии". Он отметил, что авиационное происшествие произошло в 70 км северо-западнее Петропавловска-Камчатского недалеко от населенного пункта Елизово. По его сведениям, по предварительным данным, на борту находилось три члена экипажа и 15 горнолыжников. "В 3:27 мск вертолет вылетел с вертодрома Авачинское, экипаж вертолета в установленное время не вышел на радиосвязь", - сказал Извольский.

Вертолет был обнаружен засыпанный снегом на склоне горы. "Поисково- спасательная группа приступила к высадке в районе происшествия, ведутся поиски пострадавших", - отметил Извольский.

Для расследования обстоятельств происшествия создана комиссия по расследованию, состоящая из специалистов межгосударственного авиационного комитета (МАК) и Росавиации, добавил он.