Российская делегация покинула сессию ПАСЕ в знак протеста против вынесенной резолюции Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что делегация уходит в знак протеста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская делегация покинула сессию ПАСЕ в знак протеста против вынесенной резолюции
Global Look Press
 
 
 
Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что делегация уходит в знак протеста
Reuters
 
 
 
В пятницу, 11 апреля, в Вене состоится встреча между представителями России и Украины
mil.ru

После санкций Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) российская делегация приняла решение покинуть весеннюю сессию, а также оставила за собой право решить, участвовать ли в ПАСЕ в дальнейшем. По мнению российских делегатов, ограничение права голоса является грубейшим нарушением прав.

Российская делегация уже покинула здание, где проходит апрельская сессия ПАСЕ, сообщает "Интерфакс". Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что делегация уходит в знак протеста: "Мы не примем участия в дальнейшей работе этой сессии и оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в ПАСЕ". Он отметил, что основная часть делегации уедет из Страсбурга уже в четверг, 10 апреля.

"Большинство в ПАСЕ предало принципы верховенства права, верховенства прав человека и верховенства закона. Большинство в ПАСЕ пошло по пути обслуживания политических интересов той группы государств, которая нацелена на геополитическое освоение Украины", - пояснил решение российских дипломатов Пушков.

- Опрос NEWSru.com: Значимы ли санкции ПАСЕ для России?

Пушков считает, что права российских делегатов были нарушены, даже несмотря на то, что в отношении России были приняты не самые жесткие санкции. "Это грубейшее нарушение прав нашей делегации", - заявил Пушков, комментируя лишение права голоса в ПАСЕ и исключение российских дипломатов из всех руководящих органов до конца 2014 года. "Предложение исключить Россию из ассамблеи не прошло. За это проголосовали всего 55 депутатов. Это показывает, что у большинства сохраняется здравый смысл", - добавил он.

Кстати, в своем Twitter Пушков отметил, что российская делегация не присутствовала в зале, когда против нее вводили санкции.

Говоря о возможности полного прекращения участия в ПАСЕ делегации от России, Пушков отметил, что решение по этому вопросу будет принято в ближайшие несколько недель, передает ИТАР-ТАСС. "Я думаю, что мы не будем торопиться", - сказал глава делегации, добавив, что дипломаты соберутся еще раз. "В ближайшие две-три недели мы примем соответствующее решение и уведомим об этом руководство ассамблеи ", - сказал Пушков. В своем Twitter он заявил, что Россия очень близка к полному разрыву отношений с ПАСЕ.

Он с сожалением добавил, что ПАСЕ, по его мнению, должна быть организацией, находящейся над политикой, фиксирующей четкие стандарты в той или иной области.

Стоит добавить, что в пятницу, 11 апреля, в Вене состоится встреча между представителями России и Украины, и пройдет она в рамках Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Ранее, отметим, ПАСЕ приняла жесткую резолюцию, осуждающую действия РФ в Крыму и не признающую никаких аргументов российской стороны.