Лужков принял решение о сносе гостиницы "Россия" Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление "О первоочередных мерах по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы "Россия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков принял решение о сносе гостиницы "Россия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление "О первоочередных мерах по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы "Россия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава института искусствознания Алексей Комеч приветствует решение о сносе гостиницы "Россия"
Архив NEWSru.com

Гостиницу "Россия", расположенную в центре Москвы в историческом районе Зарядье, планируется снести.

Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление "О первоочередных мерах по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы "Россия", сообщает "Интерфакс".

Как сообщил источник в городской администрации, на месте здания гостиницы "Россия" в перспективе планируется возвести новый многофункциональный комплекс, который будет состоять из нескольких зданий. В новом комплексе будет предусмотрено не менее 2 тыс. гостиничных номеров.

До 10 октября 2004 года планируется провести конкурс по выбору инвестора, предлагающего концепцию, порядок и условия реализации инвестиционного проекта по строительству нового многофункционального комплекса зданий на территории гостиницы "Россия".

На конкурсной основе так будет подобрана фирма, которая будет разрабатывать проектную документацию на строительство нового комплекса.

Для координации работ, связанных с реализацией этого инвестиционного проекта, создана оперативная группа под руководством заместителя руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Сергея Амбарцумяна.

В состав оперативной группы вошли представители комитета по внешнеэкономической деятельности города, центральной префектуры Москвы, департамента потребительского рынка и услуг столицы, комитета по культуре, департамента земельных ресурсов, представители гостиницы "Россия".

По словам собеседника агентства, конкретные сроки реализации этого проекта планируется определить в ближайшей перспективе.

Гостиница "Россия" была введена в эксплуатацию в январе 1967 года. Отель построен на территории почти в 13 га и состоит из четырех 12-этажных корпусов, ориентированных по сторонам света.

В центре северного корпуса возвышается высотная 21-этажная часть гостиницы. В общей сложности в гостинице "Россия" насчитывается 2 тыс. 700 комфортабельных номеров, в том числе одноместных, двухместных, полулюксов и люксов.

Кроме того, в гостинице существует широкая инфраструктура: рестораны, конференц-залы, ночные клубы, библиотека, сауна, прачечная-химчистка, магазины и т.д.

За годы своей работы гостиница "Россия" в общей сложности приняла более 10 млн гостей столицы, в том числе свыше 2 млн иностранцев.

Глава института искусствознания Алексей Комеч приветствует решение о сносе гостиницы "Россия"

Директор Государственного института искусствознания Алексей Комеч приветствует решение о сносе гостиницы "Россия". Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Алексей Комеч назвал гостиницу "чудовищным мастодонтом", по его мнению, "на месте гостиницы замечательно было бы восстановить хотя бы структуру старого города в новой архитектуре".

Вместе с тем, заметил Комеч, "разрушить основание гостиницы - целая проблема, боюсь, что новый проект оставит нетронутым этот огромный стилобат, и мы получим какой-нибудь казарменный вариант, чуть пониже, но близкого масштаба". "Сам снос я приветствую, жду нового проекта", - подытожил Комеч.

Между тем продолжается судебный процесс по иску Юрия Лужкова к Алексею Комечу и телеканалу "Россия", который мэр Москвы подал в конце июля. Следующее судебное заседание состоится 13 августа.

Поводом для обращения в суд стало высказывание Комеча 15 марта 2004 года о том, что реконструкция Манежа возможна только по согласованию с министерством культуры. Мэр Москвы посчитал, что это высказывание наносит ущерб деловой репутации власти, которая восстанавливает Манеж на собственные средства, и потребовал от ответчиков опровержения.