Специальные браслеты будут английского производства. Эти приспособления невозможно будет снять и передать другому лицу без того, чтобы информация об этом не поступила на пульт оператора
 
 
 
Специальные браслеты будут английского производства. Эти приспособления невозможно будет снять и передать другому лицу без того, чтобы информация об этом не поступила на пульт оператора
Архив NEWSru.com

В России в конце сентября 2006 года начнется эксперимент по использованию специальных браслетов контроля за условно осужденными преступниками и лицами, находящимися в колониях-поселениях.

Средства слежения за местом нахождения опробуют на осужденных в Рязанской, Московской и Пермской областях. Специальные браслеты английского производства невозможно будет снять и передать другому лицу без того, чтобы информация об этом не поступила на пульт оператора.

Эксперимент будет проходить благодаря финансированию программы в рамках европейского сотрудничества. "Это будут не наши внутренние российские деньги - эти 1,5 млн евро мы получим от Совета Европы", - сообщил в четверг глава федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) Юрий Калинин.

"В ходе эксперимента мы будем изучать вопрос, как эта программа сможет действовать в России, учитывая нашу географию, наши большие расстояния", - сказал Калинин. По его словам, специальные браслеты контроля будут носить лица, осужденные к условному наказанию, а также находящиеся в колонии-поселении, "так называемые "безконвойные", те, кто выходит на работы за пределы мест лишения свободы", сообщает "Интерфакс".

"Мы будем изучать то, как к этому нововведению отнесутся наши воспитанники", - сказал Калинин. Средний возраст заключенных, отбывающих наказание в колониях общего режима, составляет 22 года, отметил он.

Отвечая на вопросы журналистов о законодательной базе использования специальных браслетов, Калинин сказал: "Специального законодательного регулирования мы пока не предусматривали и будем действовать на основании подзаконного акта - приказа Минюста".

Наряду с этим Калинин, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что ФСИН не собирается отказываться от такого вида наказания, как колония-поселение. "Мы выступаем за разделение заключенных по степени совершенного ими преступления", - сказал он.

Вместе с тем он отметил, что в последнее время в СМИ появляется много публикаций о недостаточной охране заключенных, находящихся в колонии-поселении. "Да, мы видим и сообщения СМИ о том, сколько человек убегают из колоний-поселений, но я могу сказать, что в будущем году число сотрудников этих колоний, необходимых для обеспечения охраны и правопорядка, увеличится на 6700 человек", - сказал глава ФСИН.

В местах лишения свободы в России находятся 846 тысяч человек

В местах лишения свободы в России в настоящее время находится 846 тысяч человек, сообщил директор ФСИН России Юрий Калинин. Из этого числа, отметил он, 162 тысячи содержатся в следственных изоляторах. Между тем, по данным последней переписи в 2002 году, в России проживает 145,2 млн человек.

По словам Калинина, его ведомство намерено создать специальный общественный совет, в который вошли бы представители различных правозащитных и иных общественных организаций. "С теми, кто настроен конструктивно, мы будем активно сотрудничать, а с теми, кто стремится только расшатывать ситуацию в нашей системе, мы работать не будем", - отметил директор ФСИН.

По его словам, некоторые правозащитные организации состоят из бывших осужденных, которые, по его выражению, "продолжают поддерживать связь с криминальным сообществом".

Касаясь сотрудничества с общественными организациями, Калинин сообщил, что представители порядка 600 организаций посетили учреждения уголовно-исполнительной системы. "Только в прошлом году было отмечено 1,5 тысяч посещений наших учреждений", - сказал директор ФСИН.

Калинин сообщил также, что государство выделило 54 млрд рублей на реконструкцию и строительство новых изоляторов в течение 10 лет. "Реализация этой программы позволит значительно улучшить ситуацию в уголовно-исполнительной системе, довести уровень содержания заключенных до европейских стандартов", - обещает директор ФСИН. В частности, в ближайшее время планируется увеличить норму жилплощади на одного заключенного в соответствии с международными нормами - с нынешних 4-х квадратных метров на человека до 7-ми.