Неопасных преступников будут выпускать на волю в ошейниках
 
 
 
Неопасных преступников будут выпускать на волю в ошейниках
Архив NEWSru.com

В скором времени в уголовно- исполнительной системе России может появиться вид уголовного наказания, не связанный с серьезным ограничением свободы. Федеральная служба исполнения наказаний собирается внедрить для контроля преступивших закон так называемые электронные браслеты - мини-маячки, которые будут прикреплены к ноге или руке осужденного.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний России, соответствующие изменения в законодательство РФ предложены Минюстом России в рамках либерализации и гуманизации системы наказаний.

"Минюст России разработал и внес в правительство законопроект о введении нового вида наказания, не связанного с лишением свободы, - ограничение свободы. Он предусматривает определенные условия и запреты для осужденного за нетяжкие преступления, в частности ограничения на передвижение в определенные часы и запрет на изменение местожительства без разрешения", - отметил представитель ФСИН.

По его словам, именно в рамках этих преобразований в нескольких регионах России в качестве эксперимента будет использован "принцип контролируемой свободы", в том числе с применением электронных браслетов.

Собеседник агентства отметил, что профинансировать этот эксперимент готово представительство Еврокомиссии в РФ. Планируемая сумма - 3-4 млн евро.