По данным ФОМ, в январе Медведеву доверяли 62% граждан, а к 1 августа таких людей осталось только 52%. Так низко поддержка президента опускалась только в 2008 году, когда начался экономический кризис. Премьер-министру доверяют 61% опрошенных, столько же, ВЦИОМ свидетельствует о той же тенденции: рейтинг доверия к Медведеву упал с 44 до 39%, а к Путину - с 53 до 47%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным ФОМ, в январе Медведеву доверяли 62% граждан, а к 1 августа таких людей осталось только 52%. Так низко поддержка президента опускалась только в 2008 году, когда начался экономический кризис. Премьер-министру доверяют 61% опрошенных, столько же,
ФОМ
 
 
 
ВЦИОМ свидетельствует о той же тенденции: рейтинг доверия к Медведеву упал с 44 до 39%, а к Путину - с 53 до 47%
ВЦИОМ
 
 
 
По данным "Левада-центра", число доверяющих президенту снизилось только с 39 до 38%, а доверяющих премьеру - с 48 до 44%
Левада-Центр

Рейтинги доверия к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву опустились до самого низкого за последние несколько лет уровня, свидетельствуют опросы фонда "Общественное мнение" (ФОМ), ВЦИОМ и "Левада-центра". При этом опросы еще вряд ли учитывают раздражение людей действиями власти по тушению пожаров. Выпестованная правящей элитой властная вертикаль оказалась малоэффективной перед лицом огненной стихии, однако пожары едва ли повлияют на систему управления страной, пишет "Независимая газета".

По данным ФОМ, в январе президенту Медведеву доверяли 62% граждан, а к 1 августа таких людей осталось только 52%. Так низко поддержка президента опускалась только в 2008 году, когда начался экономический кризис. Премьер-министру доверяют 61% опрошенных, столько же, сколько в июне. Последний раз так низко поддержка Путина опускалась в 2006 году. В январе премьеру доверяли 69% опрошенных, пишут "Ведомости".

ВЦИОМ свидетельствует о той же тенденции: рейтинг доверия к Медведеву упал с 44 до 39%, а к Путину - с 53 до 47%. По данным "Левада-центра", число доверяющих президенту снизилось только с 39 до 38%, а доверяющих премьеру - с 48 до 44%.

- СМИ: власть борется не с пожарами, а с негативными эффектами от них

Рейтинги премьера и президента за полтора года могут опуститься до 40%, несмотря на лояльное телевидение, полагает ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. По его словам, в обществе есть моральная усталость от Путина, зреет протестный потенциал. И это при том, что на рейтингах еще не сказался эффект от пожаров, однако он сильно ударит по ним.

В августе уровень поддержки власти, несомненно, снизится, признает советник первого замруководителя администрации президента Глеб Павловский. По его словам, пожары застали руководство страны врасплох, вертикаль власти оказалась негодной именно в той ситуации, которую считала для себя эмблемной. "Это признак истощения системы руководства", - констатирует он.

Между тем по мнению замруководителя исполкома "Единой России" Алексея Чадаева, обвала рейтингов первых лиц и партии не будет, люди в критической ситуации сплотятся вокруг нее. По мнению президента ФОМ Александра Ослона, нынешнее снижение рейтингов доверия можно объяснить жарой, испортившей настроение граждан.

СМИ: власть борется не с пожарами, а с негативными эффектами от них

Выпестованная правящей элитой властная вертикаль оказалась малоэффективной перед лицом огненной стихии. В нестандартных ситуациях эта система управления страной демонстрирует неповоротливость и безынициативность, нуждается в ручном управлении, отмечает "Независимая газета".

По мнению издания, вертикаль как метод управления заточена не на профилактику проблем, а на устранение их негативных эффектов для самой власти. Сам Путин в сложившейся экстремальной ситуации демонстрирует огромный политический опыт. Поле его деятельности - психология восприятия власти, и он хорошо понимает, на какие рычаги должен нажать. Всего таких рычагов три.

Во-первых, власть должна быть персонифицированной. Власть должна быть личностью, а не механизмом. Путин с его политическим капиталом становится такой личностью.

Во-вторых, власть должна стать близкой, вездесущей. Спрос на прежний образ "лидера, который везде поспел" по-прежнему в цене. Путин актуализирует его, посещая пострадавшие от стихии области и говоря о камерах слежения и трех мониторах. На "массы" это производит впечатление.

В-третьих, власть должна своевременно отождествить себя с теми, кто может и должен предъявить претензии, а не с теми, кому эти претензии предъявляются. Показательна беседа Путина с воронежским губернатором Алексеем Гордеевым, во время которой премьер заявил, что "у чиновников деньги на строительство огромных домов взялись неизвестно откуда". Эти чиновники - часть системы, часть вертикали. Но Путин одной ремаркой обозначает, что он не с ними, а с народом.

В этом одна из главных причин устойчивости вертикали. В критический момент власть в лице Путина не вступает в двусторонний диалог с эмоциями пострадавших, а пытается стать воплощением этих эмоций. Как итог: в глазах пострадавших Путин - не просто большой начальник из Москвы. В результате пожары такой системе не страшны, считает "НГ".