Фото по поиску Ан-12 с самолета БЕ-200 ЧС Фото по поиску Ан-12 с самолета БЕ-200 ЧС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фото по поиску Ан-12 с самолета БЕ-200 ЧС
ГУ МЧС России по Магаданской области
 
 
 
Фото по поиску Ан-12 с самолета БЕ-200 ЧС
ГУ МЧС России по Магаданской области
 
 
 
Фото по поиску Ан-12 с самолета БЕ-200 ЧС
ГУ МЧС России по Магаданской области

В Магаданской области к юго-западу от поселка Омсукчан в тундре нашли обломки пропавшего накануне самолета Ан-12. Как сообщили представители Федерального агентства воздушного транспорта РФ (Росавиация), при осмотре разбившегося лайнера выяснилось, что все 11 человек, находившиеся на борту, погибли.

Как заявила ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы областного Управления МЧС Ольга Кравчук, обломки разбившегося самолета были обнаружены с вертолета Ми-8, принимавшего участие в поиске воздушного судна, в 82 км (с азимутом 232 градуса) от Омсукчана.

Как передает "Интерфакс", спасатели Дальневосточного поисково-спасательного отряда и следственная группа сразу же отправились на вертолете к месту крушения Ан-12. По словам советника руководителя Росавиации Сергея Извольского, самолет получил серьезные разрушения. Члены экипажа вертолета начали осмотр.

Самолет Ан-12 хабаровской авиакомпании "Авис-Амур" следовал в минувший вторник из Комсомольска-на-Амуре в чукотский Кепервеем с промежуточной посадкой для дозаправки в Магадане. После вылета оттуда пилоты сообщили на землю об утечке топлива, пожаре в одном из двигателей и запросили разрешения вернуться в аэропорт. На обратном пути к Магадану самолет исчез с экранов радара. Сигнал радиомаяка самолета поступил из района Омсукчана, однако вскоре он пропал. Поисково-спасательная операция была осложнена низкой облачностью и проливным дождем. До наступления темноты обнаружить лайнер не удалось. Поиски возобновились с рассветом.

Как сообщалось, на борту самолета находились 11 человек: шесть членов экипажа, два техника из Комсомольска-на-Амуре, инструктор - житель Сахалина и два жителя Чукотского АО, сопровождавшие груз, состоящий из почти 17 тонн продуктов питания.

По факту падения самолета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта".

Ан-12 с бортовым номером RA-11125 был выпущен на Ташкентском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова (ГАО "ТАПОиЧ") в 1963 году. У авиакомпании "Авис-Амур" самолет находился в лизинге.

Авиакатастрофу расследуют Ространснадзор и МАК

Комиссия Ространснадзора приступила к проверке соблюдения требований законодательства при подготовке к выполнению полета, в том числе касающихся подготовки как самого лайнера, так и членов экипажа.

Межгосударственный авиационный комитет также сформировал комиссию для расследования крушения Ан-12. Комиссию возглавил Виталий Пестов, сообщил в среду "Интерфаксу" представитель МАК.

За последний месяц произошло три инцидента, связанных с самолетами ОКБ им. Антонова. Утром 11 июля самолет Ан-24 совершил вынужденную посадку в акватории реки Обь в Томской области недалеко от Нижневартовска. Самолет, на борту которого находились 37 человек, следовал по маршруту Томск-Сургут. В результате аварии семь человек погибли, 18 пострадали. Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности полетов".

Как установили в МАК после расшифровки записей "черных ящиков" самолета, при полете на высоте шесть тысяч метров в кабине экипажа загорелось табло "стружка масла в левом двигателе". Экипаж приступил к снижению и по согласованию с диспетчером аэродрома Нижневартовск принял решение приземлиться. В процессе снижения возник пожар левого двигателя. "Применением двух очередей пожаротушения пожар не был ликвидирован. Экипажем произведена вынужденная посадка на песчаную косу реки Обь", - отметили в МАК.

8 августа самолет Ан-24 авиакомпании "ИрАэро" следовавший рейсом Иркутск - Чита - Благовещенск - Хабаровск совершил аварийную посадку вне взлетно-посадочной полосы аэропорта Благовещенска. На борту находились пять членов экипажа и 36 пассажиров. В результате 15 человек получили травмы различной степени тяжести.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба). Среди причин инцидента следствие рассматривает "нарушения в действиях экипажа и наземных служб в условиях плохой видимости и неблагоприятных погодных условий, а также техническая неисправность самолета и несоответствие ГСМ техническим стандартам".