В аэропорту Благовещенска Амурской области самолет Ан-24, выполнявший рейс Иркутск-Чита-Благовещенск-Хабаровск, после посадки выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы В результате инцидента, произошедшего в понедельник в 14:25 по местному времени (08:25 по Москве), пострадали пять человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В аэропорту Благовещенска Амурской области самолет Ан-24, выполнявший рейс Иркутск-Чита-Благовещенск-Хабаровск, после посадки выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
ГУ МЧС России по Амурской области
 
 
 
В результате инцидента, произошедшего в понедельник в 14:25 по местному времени (08:25 по Москве), пострадали пять человек
ГУ МЧС России по Амурской области
 
 
 
По данным ведомства, двоих взрослых доставили в областную клиническую больницу, ребенка - в областную детскую больницу. Всего на борту воздушного судна находились 36 человек, в том числе трое детей
ГУ МЧС России по Амурской области

В аэропорту Благовещенска Амурской области самолет Ан-24 авиакомпании "ИрАэро", выполнявший рейс Иркутск-Чита-Благовещенск-Хабаровск, после приземления выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. В результате инцидента, произошедшего в понедельник в 14:25 по местному времени (08:25 по Москве), пострадали 15 человек, сообщили "Интерфаксу" в Минздравсоцразвития. Семь пострадавших госпитализированы - среди них одна женщина и один ребенок. Ранее в МЧС по Амурской области сообщали о 12-ти пострадавших. По неподтвержденным данным, в больницу также доставлен пилот Ан-24, который при жесткой посадке получил перелом руки.

Как сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Амурской области Раиса Копырина, всего на борту воздушного судна находились 36 человек, в том числе трое детей.

Как ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Амурской области, самолет получил серьезные повреждения - оторвано левое крыло, правое разрушено, отвалилось шасси. Кроме того, произошел разлив авиационного топлива. К счастью, пожара не возникло, так как в районе аэропорта идет проливной дождь. По свидетельствам очевидцев, "только чудом удалось избежать жертв".

По предварительным сведениям, причиной инцидента могли стать плохие погодные условия. Спасатели отмечают, что самолет совершал посадку во время сильного дождя. Как предполагают, из-за плохой видимости и сильного порывистого ветра произошло отклонение судна от заданной траектории, и он выехал за пределы ВПП.

Как выяснило ИА "Порт Амур", авария произошла, когда самолет заходил на второй круг. Сильным ветром борт снесло на 200 метров от посадочной полосы в сторону, он рухнул в лесопосадках.

"Нас стало швырять, люди закричали. Помню, что ребенка зажало между сидениями, - рассказал агентству пассажир Ан-24. - Когда приземлились, выдавили иллюминаторы. Несколько человек вылезли и стали помогать выбраться другим".

Сейчас в аэропорту Благовещенска устраняются последствия инцидента. На место прибыли пожарные расчеты, спасатели и медики. Психологическую помощь пассажирам самолета оказывают специалисты из Главного управления МЧС России по Амурской области.

Минздравсоцразвития взяло ситуацию с оказанием медицинской помощи пострадавшим под свой контроль. Всего на месте аварии работали девять бригад "скорой помощи", в том числе бригада врачей всероссийского центра медицины катастроф "Защита".

В ГУ регионального МЧС открыт телефон горячей линии: 8 (4162) 53-99-99, о которому можно уточнить информацию о пассажирах, летевших на самолете. В настоящее время решается вопрос о расселении людей и отправке их в пункт назначения. Большинство пассажиров летели в Хабаровск.

В воздушной гавани побывал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. ИА "Порт Амур" передает слухи, что глава региона якобы должен был лететь в рухнувшем самолете.

Оперативную комиссию по расследованию обстоятельств происшествия возглавил заместитель председателя областного правительства Константин Чмаров.

Медведев призывал запретить полеты Ан-24

Напомним, что это не первый инцидент с самолетами этого типа. Так, 11 июля Ан-24, летевший по маршруту Томск-Сургут, совершил жесткую посадку на реке Обь в 25 км от города Стрежевого на севере Томской области. На расстоянии 63 км от Нижневартовска экипаж доложил диспетчерским службам о пожаре в левом двигателе и принял решение о вынужденной посадке вне аэродрома.

На борту находились 37 человек, в том числе четыре члена экипажа. Погибли семь человек. При посадке самолет лишился некоторых частей фюзеляжа и агрегатов. Когда самолет упал на мелководье, от корпуса отломились хвост, горящий двигатель и винт.

По факту этой аварийной посадки самолета было возбуждено дело по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности, эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности двух и более лиц). По предварительным данным, возможной причиной ЧП могла стать стружка, попавшая в масло загоревшегося двигателя самолета.

После жесткой посадки Ан-24 на реку Обь президент Дмитрий Медведев предложил прекратить полеты самолетов этого типа, как и эксплуатацию Ту-134. В Минтрансе пока такое решение принять не готовы.