Замглавы Хасавюрта, оказавшийся отцом боевика, освобожден от должности
 
 
 
Замглавы Хасавюрта, оказавшийся отцом боевика, освобожден от должности
РИА "Дагестан"

Заместитель мэра Хасавюрта Салимхан Джамалдинов освобожден от занимаемой должности после того, как выяснилась причастность его сына к убийствам сотрудников спецслужб, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Управление информационной политики и пресс-службы главы Дагестана.

По сведениям источника агентства в администрации Хасавюрта, Джамалдинов по собственной инициативе написал заявление об уходе.

Напомним, в ночь на среду в Хасавюрте была проведена спецоперация по обезвреживанию боевиков, причастных, как предполагается, к убийствам сотрудников спецслужб. Среди задержанных оказался Исхак Джамалдинов, сын замглавы Хасавюрта, он был одним из троих сдавшихся боевиков, четвертый в результате вооруженного сопротивления был убит.

Глава Республики Дагестан заявил, что "в условиях, когда дагестанское общество ведет непримиримую борьбу с проявлениями экстремизма и терроризма, совершенно недопустима какая-либо, даже косвенная, причастность лиц, находящихся на государственной и муниципальной службе, к преступным элементам". Он также отметил, что лица, не принявшие своевременных мер к недопущению связей своих близких с террористами, должны немедленно освободить свои посты в органах власти.

По данным Национального антитеррористического комитета, 30-летний сын заммэра Хасавюрта помогал "хасавюртовской" бандгруппе с 2010 года: занимался агитацией и вербовкой молодежи, снабжал преступников продовольствием и медикаментами, был перевозчиком. Также Джамалдинов прятал и лечил у себя дома раненого экс-главаря бандгруппы Мухучева, нейтрализованного в сентябре 2011 года.