Сергей Удальцов и Константин Косякин (справа)
 
 
 
Сергей Удальцов и Константин Косякин (справа)
Reuters

Один из лидеров Левого фронта Константин Косякин скончался после долгой болезни в московской больнице, сообщается в Twitter Сергея Удальцова, координатора организации.

"Очень печальная новость. Сегодня утром в московской больнице 51 после долгой болезни умер наш дорогой товарищ Константин Юрьевич Косякин. Ему было 66 лет, однако по активности и энергичности он давал фору многим молодым людям. Это большая потеря для всего гражданского движения", - написано в микроблоге, который в связи с домашним арестом Удальцова ведут его сторонники.

"Он скончался после долгой болезни. У него было онкологическое заболевание", - сказал "Интерфаксу" представитель незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия" Александр Аверин.

Лидер "Другой России", писатель Эдуард Лимонов сообщил: "Мы знали, что он борется с жуткой болезнью, с раком. Но, по понятным и этическим причинам, не говорили об этом. Ушел упрямый, сильный, честный, советского производства человек. Человек твердых убеждений и твердых принципов... У него была совесть, у него присутствовало достоинство. Я потерял верного товарища".

Лимонов и Косякин выступали соорганизаторами митингов на Триумфальной площади Москвы по 31-м числам. Они подавали заявки в мэрию, но каждый раз акции запрещались, а собиравшихся раз за разом активистов разгоняла полиция.

Косякин был членом совета исполкома Левого фронта, членом комитета координаторов движения "Моссовет".

Дата похорон пока не определена, отмечает РИА "Новости".