ТУ-204 совершил аварийную посадку в Красноярске После взлета командир экипажа сообщил, что у машины не убираются подкрылки обоих крыльев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ТУ-204 совершил аварийную посадку в Красноярске
Архив NTVRU.com
 
 
 
После взлета командир экипажа сообщил, что у машины не убираются подкрылки обоих крыльев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Было принято решение выработать топливо и совершить посадку в аэропорту Красноярска
Архив NTVRU.com

Сегодня самолет ТУ-204 авиакомпании "Минводавиа" совершил аварийную посадку в аэропорту Красноярска, передает ИТАР-ТАСС.

Лайнер, совершавший рейс Хабаровск - Красноярск - Минеральные Воды, взлетел из аэропорта Емельяново под Красноярском в 8:37 по московскому времени, сообщили в Сибирском региональном центре МЧС. После взлета командир экипажа сообщил, что у машины не убираются подкрылки обоих крыльев. Было принято решение выработать топливо и совершить посадку в аэропорту Красноярска. В 10:37 по московскому времени ТУ-204 благополучно приземлился.

Среди 73 пассажиров и 20 членов экипажа пострадавших нет. Специальная комиссия приступила к расследованию причин инцидента.

Пассажирский авиалайнер Ту-204 был спроектирован в ОКБ Туполева для замены на трассах малой и средней протяженности самолетов Ту-154, из которых 165 единиц должны быть сняты с эксплуатации в 1999-2005 гг. В марте этого года после тщательной оценки возможностей самолета в КБ Туполева было дано разрешение эксплуатировать Ту-204 с максимальным взлетным весом в 103 тонны (ранее - 101 т), максимальным посадочным весом в 98 тонн, максимальной коммерческой загрузкой в 21 тонну. Увеличение максимального разрешенного посадочного веса обеспечило значительную экономию топлива.

Федеральная авиационная служба Российской Федерации оценила потребности российских компаний в самолетах Ту-204 в 167 единиц в течение 1999-2007 гг. Самолеты Ту-204 оборудованы двигателями ПС-90А пятой серии, имеющими гарантированный срок службы в 5 тысяч летных часов.