СФ поддержал продление мандата российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта
 
 
 
СФ поддержал продление мандата российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта
Архив NEWSru.com

Совет Федерации поддержал представление главы государства об использовании контингента вооруженных сил РФ в зоне грузино-абхазского конфликта. С таким представлением неделю назад к верхней палате обратился президент РФ Владимир Путин. За это решение проголосовали 137 сенаторов, против - нет, воздержался один сенатор.

Совет Федерации в соответствии со своими конституционными полномочиями принимает решения по вопросам использования российских вооруженных сил за пределами государства. Численность российского контингента в составе коллективных миротворческих сил составляет 3000 человек. Об этом сообщил глава комитета по обороне и безопасности СФ Виктор Озеров, сообщает "Интерфакс".

"Формулировка представления главы государства содержит следующее: российский воинский контингент должен оставаться в зоне грузино-абхазского конфликта до того времени, "когда одна из сторон конфликта выскажется за прекращение операции", - сообщил Озеров.

Он подчеркнул, что направление военного персонала и финансирование российского контингента в зоне конфликта обеспечивается в соответствии с Федеральным законом "О порядке предоставления РФ военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности".

Глава комитета также напомнил, что российские миротворцы находятся в зоне конфликта с 1994 года: "Решение о продлении мандата наших миротворцев принимается на уровне глав государств СНГ и до сегодняшнего дня мандат миротворцев продлевался каждые полгода".

"Однако в ходе последней встречи президента РФ Владимира Путина с тогда еще президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе была достигнута договоренность именно о формате, что наши миротворцы будут находиться в зоне конфликта до тех пор, пока одна из сторон конфликта не выскажется за прекращение миротворческой операции", - подчеркнул Озеров. При этом он добавил, что такая формулировка была поддержана главами СНГ.

Озеров подчеркнул, что нигде в официальных выступлениях новое грузинское руководство не высказывалось за то, чтобы вывести их из зоны конфликта.

"Абхазская сторона крайне заинтересована в присутствии наших миротворцев. Россия выступает за территориальную целостность Грузии. Однако практика показала, что присутствие наших миротворцев является и фактором стабильности в этом регионе, прилегающем к российским границам", - заключил Озеров.