Контрактные военные части России лидируют по количеству преступлений
 
 
 
Контрактные военные части России лидируют по количеству преступлений
Архив NEWSru.com

Два года назад в российской армии пошёл новый отсчёт времени. 1 января 2003 года на базе Псковской 76-й дивизии ВДВ стартовал эксперимент по переводу российской армии на контрактную систему комплектования.

Однако преобразования коснулись не только ВДВ. Параллельно военкоматы принялись активно вербовать бойцов-контрактников на службу в части Минобороны, расположенные в Чечне. Так, например, дислоцированная в Чеченской Республике 42-я мотострелковая дивизия должна стать полностью "профессиональной" уже к 1 января 2005 года.

Однако ситуация осложняется тем, что, во-первых, желающих служить контрактником в Чечне с каждым годом становится всё меньше, и Северо-Кавказский военный округ (СКВО) уже испытывает серьёзные проблемы с укомплектованностью частей. По нашим сведениям, сегодня в Чечне не хватает около 2 тысяч контрактников.

Во-вторых, контингент, добровольно приходящий на военную службу, оставляет желать лучшего, пишет газета "Версия". Всё чаще воины-контрактники становятся фигурантами уголовных дел, а "профессиональные" части уверенно держатся в лидерах по количеству правонарушений.

Только за прошедший год в почти полностью профессиональных частях совершено свыше 250 преступлений. Шокирующий случай произошёл на заставе возле населённого пункта Ведучи. Там на почве нервного срыва рядовой в палатке застрелил своих товарищей — младшего сержанта и двух рядовых.

Массовый мордобой

Как сообщают источники в СКВО, одна из самых проблемных "профессиональных" частей в Чечне — это мотострелковый полк, дислоцированный близ посёлка Шали. Совсем недавно там случилось серьёзное происшествие, информация о котором, благодаря усилиям командования СКВО, так и не попала на страницы газет.

Вечером 18 октября рота материального обеспечения (РМО) полка возвращалась с вечерней проверки в казарму. По дороге рота натолкнулась на разведвзвод. Между контрактниками возникла лёгкая потасовка, но история на том не закончилась.

Разведчики обиду стерпеть не могли. После отбоя около 22 часов 10 минут они ворвались в казарму РМО и перевернули там всё вверх дном. Несколько контрактников были жестоко избиты.

Как показало служебное расследование, конфликт произошёл на межнациональной почве.

Контрактники подходят к дедовщине более профессионально

Кроме этого, с контрактниками связано немало случаев жестокой дедовщины, хотя идея профессионализации армии как раз и заключалась в том, чтобы свести неуставные отношения на нет.

Газета приводит несколько выдержек из протоколов. "Рядовой Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанёс рядовому Г. несколько ударов кулаком по лицу, чем причинил последнему открытую черепно-мозговую травму". "В блиндаже полигонной команды близ станицы Калиновская рядовой К. избил кочергой трёх своих сослуживцев". "Младший сержант С., выпив на территории автомобильного парка, избил рядового валом генератора по голове".

В издевательствах над сослуживцами контрактники используют и более профессиональные приёмы. Например, игра с полевым телефоном при допросе "военнопленного" пользуется в Чечне бешеной популярностью. Так, двое военных со знанием дела пытали током своего сослуживца. Сейчас ими занимается военная прокуратура.

За нарушение дисциплины — наручники и унитаз

Атмосфера, царящая в профессиональных частях, накладывает свой отпечаток и на офицеров. В целом за год офицерами и прапорщиками совершено 13 преступлений. Для дивизии очень серьёзный показатель.

Один случай, произошедший в Чечне 23 июня 2004 года, чуть не обернулся трагедией. Рядовой уединился в БМП-1 с магнитофоном и включил музыку. Звуки насторожили дежурного по автопарку капитана. На его стук и требования открыть машину рядовой никак не отреагировал. Люки же боец предусмотрительно закрыл изнутри.

Тогда капитан обнаружил в БМП открытую бойницу и пустил внутрь машины автоматную очередь. Рядовой получил ранение.

Другой капитан нарушителей дисциплины любил пристёгивать наручниками к трубе унитаза.

Из-за пьянства происходят тяжёлые происшествия. Рядовой Т. в состоянии сильного алкогольного опьянения выдернул предохранительное кольцо гранаты РГД-5, граната взорвалась. Сам солдат погиб, младший сержант Л. ранен.

Лейтенант и рядовой на заставе решили из автоматов пострелять по фазанам. Одна из пуль попала в рядового, который в это время отдыхал в палатке на втором ярусе. Несчастный солдат, получив слепое ранение головы, скончался.

Общеуголовных преступлений совершается больше, чем воинских

При этом нужно отметить, что в 2004 году общеуголовных преступлений по-прежнему совершается больше, чем воинских. В дивизии процветает вымогательство, грабёж, воровство. Список преступлений можно перечислять до бесконечности.

Подполковник Ш., используя служебное положение и сфальсифицировав подписи, получил по платёжной ведомости денежные средства в сумме 212 тысяч рублей. Старший сержант выманивал деньги в размере 6 тысяч рублей у рядового за оказание покровительства в продвижении по службе.

По всей видимости, психика людей просто не выдерживает экстремальной обстановки. Неслучайно в текущем году в частях дивизии произошло 6 самоубийств.

Контрактники хотят воевать, а не ходить строем

Как объясняют в дивизии, всё дело в военкоматах, которые, стремясь выполнить план, ведут некачественный подбор кандидатов для прохождения службы по контракту, отмечает газета.

Только в этом году из 6676 отобранных военкоматами кандидатов 279 отказались от заключения контракта, а 23 имеют нервно-психические расстройства.

Зачастую военкомы, чтобы не пугать потенциальных контрактников, умалчивают о будущих обязанностях. Для многих настоящим откровением становятся жизнь в казарме, служба в нарядах и хозяйственные работы. Они приезжают воевать и не хотят ходить строем и выполнять требования уставов.