В Новосибирске все хвойные деревья опрыскают и покрасят, чтобы спасти от вырубки
 
 
 
В Новосибирске все хвойные деревья опрыскают и покрасят, чтобы спасти от вырубки
Архив NEWSru.com

В Новосибирске елки, растущие в черте города, будут опрыскивать специальной краской, чтобы защитить от несанкционированной вырубки. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе городской администрации.

По словам директора муниципального учреждения "Горзеленхоз" Андрея Храмова, все ценные хвойные деревья в городе опрыскают специальным сильно пахнущим красящим раствором. "Раствор не наносит вреда зеленым насаждениям, а через два месяца следы от его нанесения исчезают", - рассказал Храмов.

Как отметили в пресс-службе, такой необычный способ по сохранению хвойных деревьев от несанкционированной вырубки в Новосибирске используется впервые, сообщает РИА "Новости".

Между тем, по словам Храмова, ставропольские лесники уже применяют подобные меры в борьбе с лесными вандалами.

В прошлом году в Новосибирске было зафиксировано десять случаев вырубки ценных хвойных деревьев. К ответственности удалось привлечь лишь двоих виновников, каждому из которых елочка "обошлась" в несколько тысяч рублей штрафа.

Сумма штрафа за самовольную рубку елки, пихты или ели составляет десять тысяч рублей, за кедр - 20 тысяч рублей. При этом накладывается еще и административное взыскание, добавили в мэрии.