В Благовещенске (Башкирия) проходит встреча московских правозащитников, членов общественной комиссии по расследованию событий в этом городе, с потерпевшими от милицейской спецоперации и их адвокатами С 10 по 14 декабря в городе и районе личным составом ГРОВД и ОМОН МВД Башкирии были проведены мероприятия по выявлению и задержанию зачинщиков и активных участников избиения милиционеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Благовещенске (Башкирия) проходит встреча московских правозащитников, членов общественной комиссии по расследованию событий в этом городе, с потерпевшими от милицейской спецоперации и их адвокатами
RTV International
 
 
 
С 10 по 14 декабря в городе и районе личным составом ГРОВД и ОМОН МВД Башкирии были проведены мероприятия по выявлению и задержанию зачинщиков и активных участников избиения милиционеров
НТВ
 
 
 
Между тем, в башкирском региональном отделении движения "За права человека" мероприятия правоохранительных органов назвали "широкомасштабной акцией, направленной на подавление прав и свобод граждан", в результате которой пострадали более 1000 человек
RTV International
 
 
 
"Без объяснения причин, без достаточных оснований, без санкции суда горожан доставляли в ГУВД, где они подвергались жестокому избиению и издевательствам", - говорится в заявлении правозащитной организации
RTV International

В Благовещенске (Башкирия) проходит встреча московских правозащитников, членов общественной комиссии по расследованию событий в этом городе, с потерпевшими от милицейской спецоперации и их адвокатами.

"Собрание посвящено годовщине милицейского беспредела, который происходил с 10 по 14 декабря 2004 года в Благовещенске и одноименном районе, в ходе которого пострадали граждане", - заявил агентству "Интерфакс" исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев.

"В суде (по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками милиции) довольно много проблем, в частности, оказывается давление на потерпевших, в связи с чем мы настаиваем на возбуждении еще одного уголовного дела по этому факту", - отметил правозащитник.

По его словам, "некоторые люди боятся быть уволенными, если будут сотрудничать с правозащитниками". Пономарев также сообщил, что созданная после этих событий общественная комиссия намерена провести независимый мониторинг расследования спецоперации.

Вместе с тем, правозащитник заявил, что местные власти попытались сорвать собрание: "В городской Дом культуры, предоставленный мэрией Благовещенска по просьбе правозащитников, как мы потом выяснили, были специально привезены руководители бюджетных организаций. Они держали в руках микрофоны и не дали возможности провести собрание".

"Они просто глушили наши голоса, передавая микрофон из рук в руки, и кричали, что "мы вас не звали", "уходите из города", "вам заплатили" и тому подобное. Была довольно примитивная обстановка, созданная в зале, чтобы сорвать мероприятие. Потому через 20 минут мы просто вышли на улицу", - отметил Пономарев.

Кроме того, по его словам, когда собравшиеся вышли на улицу, неизвестный мужчина подошел к башкирскому правозащитнику Ильдару Исангулову и молча вылил ему на голову 2-х литровую банку майонеза, после чего быстро скрылся в места происшествия на иномарке. "Присутствующие при инциденте помогли Исангулову привести себя в порядок, после чего - поскольку на улице холодно и идет снег - пошли в кафе, в зале которого решили провести встречу", - заявил Пономарев.

Вместе с тем, в мэрии Благовещенска агентству сообщили, что по просьбе правозащитников местные власти только предоставили помещение для проведения встречи и не вмешивались в дальнейший ход собрания.

Как сообщали ранее агентству адвокаты подсудимых и потерпевших сторон, по обвинению в превышении служебных полномочий проходят восемь сотрудников Благовещенского ГРОВАД и ОМОН МВД РБ.

8 декабря 2004 года в центре Благовещенска около 50 мужчин в состоянии алкогольного опьянения напали на сотрудников милиции, пытавшихся задержать троих жителей города за хулиганские действия. В результате избиения пятеро сотрудников милиции получили травмы, трое из них были госпитализированы.

С 10 по 14 декабря в городе и районе личным составом ГРОВД и ОМОН МВД Башкирии были проведены мероприятия по выявлению и задержанию зачинщиков и активных участников избиения милиционеров.

Между тем, в башкирском региональном отделении движения "За права человека" мероприятия правоохранительных органов назвали "широкомасштабной акцией, направленной на подавление прав и свобод граждан", в результате которой пострадали более 1000 человек.

По словам правозащитников, сотрудники милиции и ОМОН необоснованно задерживали на улицах, в общественных местах и даже в квартирах молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет, преимущественно мужчин.

"Без объяснения причин, без достаточных оснований, без санкции суда горожан доставляли в ГУВД, где они подвергались жестокому избиению и издевательствам", - говорится в заявлении правозащитной организации.

По этим фактам было возбуждено два уголовных дела: сначала прокуратура Благовещенска возбудила уголовное дело против местных жителей по ст. 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти"). Затем прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело против сотрудников милиции по ст. 286 ч. 3 УК РФ ("превышение должностных полномочий").