Правозащитники из центра "Мемориал" считают, что с защитой прав человека в России в последнее время стало хуже "В сфере защиты прав человека, к сожалению, идет тенденция к дальнейшему ухудшению, причем, фактически по всем направлениям", - сказал руководитель "Мемориала" Олег Орлов в связи с отмечаемым в воскресенье Международным Днем прав человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники из центра "Мемориал" считают, что с защитой прав человека в России в последнее время стало хуже
НТВ
 
 
 
"В сфере защиты прав человека, к сожалению, идет тенденция к дальнейшему ухудшению, причем, фактически по всем направлениям", - сказал руководитель "Мемориала" Олег Орлов в связи с отмечаемым в воскресенье Международным Днем прав человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В сфере защиты прав человека, к сожалению, идет тенденция к дальнейшему ухудшению, причем, фактически по всем направлениям", - сказал руководитель "Мемориала" Олег Орлов в связи с отмечаемым в воскресенье Международным Днем прав человека
Архив NEWSru.com

Правозащитники из центра "Мемориал" считают, что с защитой прав человека в России в последнее время стало хуже.

"В сфере защиты прав человека, к сожалению, идет тенденция к дальнейшему ухудшению, причем, фактически по всем направлениям", - сказал "Интерфаксу" руководитель "Мемориала" Олег Орлов в связи с отмечаемым в воскресенье Международным Днем прав человека.

По словам Орлова, ухудшается ситуация с гражданскими, политическими и социальными правами граждан.

"Примеров много. Это и поправки в избирательное законодательство, и закон о монетизации льгот. Вызывает обеспокоенность ситуация в армии, в пенитенциарной системе, положение беженцев, ситуация с правами человека на Северном Кавказе", - сказал Орлов.

"Проблема в том, что наше общество недостаточно активно в защите своих прав", - сказал глава "Мемориала".

Другой правозащитник, директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод оценивает ситуацию более оптимистично. "Состояние стабильно-неутешительное. Но я не могу сказать, что есть какая-то тревожная тенденция, свидетельствующая о кризисном состоянии", -сказал Брод "Интерфаксу".

"Нарушения прав человека продолжаются по многим направлениям, остро стоят проблемы с безопасностью, в социальной сфере, здравоохранении. Далека от эффективности работа судебной и правоохранительной систем, продолжается кризис духовности, мы постоянно говорим о преступлениях на почве этнической ненависти", - сообщил он.

"Но, к примеру, по сравнению с тем, что было десять лет назад, власть делает мощный рывок в решении социальных проблем населения - развиваются национальные проекты", - сказал Брод.

Международный День прав человека отмечается 10 декабря по решению Генеральной ассамблеи ООН в ознаменование Всеобщей декларации прав человека.