Комитет Госдумы РФ по информационной политике рекомендовал отклонить законопроект одиозного депутата Евгения Федорова ("Единая Россия") о создании реестра СМИ-иностранных агентов Ранее депутаты уже отклоняли этот проект закона в другой редакции в 2012 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет Госдумы РФ по информационной политике рекомендовал отклонить законопроект одиозного депутата Евгения Федорова ("Единая Россия") о создании реестра СМИ-иностранных агентов
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Ранее депутаты уже отклоняли этот проект закона в другой редакции в 2012 году
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, в начале декабря Госдуме предложили значительно расширить перечень сайтов, подлежащих блокировке: парламент Северной Осетии предлагает избавить Рунет от пропаганды "вражды и ненависти"
Global Look Press

Комитет Госдумы РФ по информационной политике рекомендовал отклонить законопроект одиозного депутата Евгения Федорова ("Единая Россия") о создании реестра СМИ-иностранных агентов. По замыслу депутата, такие СМИ должны были бы регистрироваться в специальном реестре и размещать на логотипе надпись "иностранный агент", чтобы граждане РФ могли сразу опознать тех, кто получает деньги из-за рубежа.

Ранее депутаты уже отклоняли этот проект закона в другой редакции в 2012 году. Как сейчас пояснил председатель комитета Леонид Левин, даже с учетом внесенных в новую версию корректировок законопроект депутаты поддержать не могут, сообщает РБК.

По его словам, проблема заключается в том, что в законе не определен порядок поступления денег из иностранных источников в СМИ - наличными или от размещения рекламы.

Отметим, что в сентябре 2014 депутаты вновь призвали приравнять СМИ с иностранным финансированием к "иностранным агентам" из-за событий на Украине. Несколько лет назад с такой инициативой выступал тот же Федоров, но она не нашла нужной поддержки. В сентябре к этой идее вернулся Алексей Казаков ("Справедливая Россия"), который на пару с Федоровым написал новый проект.

"Исходя из данности дней сегодняшних, я думаю, что пришло время, чтобы ввести обязательный ярлык "иностранного агента", который каждое СМИ, имеющее иностранный капитал, обязательно должно было бы публиковать на названиях своих СМИ", - объяснил "эсер". Парламентарий отметил, что россияне "должны видеть, чье мнение они читают, за чьи деньги существует данное СМИ".

"Справедливоросс" добавил, что сейчас в России существует целый ряд средств массовой информации, "которые контролируют наши иностранные коллеги из Америки, из Европы". Данные ресурсы, по словам Казакова, "медленно, но верно подтачивают корни, основы нашего государства" и "тиражируют высказывания различных либералов, которые оскорбляют нашу страну".

Ранее президент РФ Владимир Путин 15 октября 2014 подписал резонансный закон, ограничивающий долю иностранного капитала в российских средствах массовой информации 20%: документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ограничения вводятся с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом, а новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года. Ограничения не распространяются на медиаструктуры, не имеющие лицензии СМИ или созданные на основе международных договоров.

Кроме того, в начале декабря Госдуме предложили значительно расширить перечень сайтов, подлежащих блокировке: парламент Северной Осетии предлагает избавить Рунет от пропаганды "вражды и ненависти". Инициатива предлагает поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации".

Законодатели предлагают вносить в реестр запрещенных сайтов ресурсы, распространяющие в сети интернет "экстремистские материалы, а также информацию, пропагандирующую расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду либо ненависть или вражду в отношении какой-либо социальной группы".