Генеральная прокуратура России возобновила следствие по делу  Платона Лебедева Есть все основания утверждать, что в ближайшее время появятся дополнительные эпизоды обвинения, заявил представитель  Генпрокуратуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России возобновила следствие по делу Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Есть все основания утверждать, что в ближайшее время появятся дополнительные эпизоды обвинения, заявил представитель Генпрокуратуры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат Лебедева Евгения Бару заявил, что защитники не знакомы с новыми обвинениями прокуратуры по делу их подзащитного
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России возобновила следствие по делу председателя Совета директоров Международного финансового объединения МЕНАТЕП, одного из совладельцев НК ЮКОС Платона Лебедева.

"В настоящее время следствие по делу Платона Лебедева возобновлено, объем предъявленного ему обвинения значительно расширен", - сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

Во вторник Лебедеву были предъявлены новые обвинения. Генеральная прокуратура России обвинила ег в уклонении от уплаты налога в особо крупном размере.

"Следователи Генпрокуратуры завершили предъявление нового обвинения Платону Лебедеву по статье 198 часть 2 УК РФ", - сообщил во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

По его словам, Платону Лебедеву, находящемуся под стражей в СИЗО, инкриминируется уклонение от уплаты налога на сумму более 7 млн рублей.

В настоящее время в расширенной формуле обвинения Платону Лебедеву вменяется в вину девять эпизодов по пяти статьям УК РФ, в том числе хищение путем мошенничества, причинение имущественного ущерба, неисполнение судебного решения, уклонение от уплаты налогов, сообщает "Интерфакс".

В Генпрокуратуре отметили, что "следствие пристально изучает деятельность фигурантов, проходящих по так называемому "делу ЮКОСа". "Тем более что обвиняемые умышленно затягивают ознакомление с материалами своих уголовных дел", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

Расследование дела по фактам хищения путем мошенничества, уклонения от уплаты налогов рядом компаний, подконтрольных ЮКОСу, продолжается. "Это дело ведется параллельно с уголовными делами в отношении Платона Лебедева, Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Ранее во вторник Генпрокуратура объявила о возобновлении следствия по делу Платона Лебедева и расширении объема предъявленных ему обвинений. До последнего момента Лебедев знакомился с материалами его уголовного дела.

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, являющийся одним из крупнейших акционеров НК ЮКОС, был арестован в июле прошлого года по обвинению в присвоении 20%-ного пакета акций госкомпании "Апатит". Срок содержания под стражей продлен судом до 30 марта нынешнего года.