Общая численность российской армии и флота - 1 миллион 207 тысяч военнослужащих
 
 
 
Общая численность российской армии и флота - 1 миллион 207 тысяч военнослужащих
Архив NEWSru.com

После возвращения Железнодорожных войск в подчинение Минобороны РФ общая численность российской армии и флота составляет 1 млн 207 тыс. военнослужащих. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, выступая на заседании Совета Россия-НАТО на уровне глав оборонных ведомств в среду в Ницце.

"Что касается общей численности армии и флота, то с учетом реинтеграции в их состав Железнодорожных войск, на 1 января сего года она составила 1 млн 207 тысяч военнослужащих и 876 тыс. человек гражданского персонала", - сказал министр.

По его оценке, "начавшиеся в последние годы процессы политической и экономической стабилизации, динамичного развития всех сфер общественной жизни в нашей стране дали возможность перейти к планомерной модернизации вооруженных сил, исходя из геополитических реалий и принципов оборонной достаточности, а не от фактически наличествующего потенциала", сообщает "Интерфакс".

Два батальона российских миротворцев будут направлены в Абхазию и Южную Осетию, но возможно их направление и за пределы СНГ

Министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил на пресс-конференции в Ницце по итогам заседания Совета Россия-НАТО, что подразделения первой в России миротворческой бригады в Приволжско-Уральском федеральном округе планируется направить в Южную Осетию и Абхазию.

"Планируем, что два батальона бригады будут направлены в страны СНГ, где уже проводится миротворческая операция, в том числе в Абхазию и Южную Осетию", - сообщил глава российского военного ведомства.

В то же время Иванов не исключил, что два батальона миротворческой бригады могут быть направлены для в дальнее зарубежье для выполнения миротворческих операций. "Теоретически два батальона этой бригады могут быть направлены для выполнения миротворческих и контртеррористических операций за пределами СНГ", - сказал министр, выступая на пресс-конференции в Ницце .

Министр подчеркнул, что батальоны бригады могут быть направлены за рубеж только с санкции СБ ООН и по решению Совета Федерации Федерального Собрания РФ. "После того, как бригада будет окончательно укомплектована, мы готовы рассмотреть вопрос о направлении ее подразделений в различные "горячие точки" мира, но при условии соответствующей санкции ООН и решения Совета Федерации России", - сказал он.

Первая российская миротворческая бригада полностью укомплектованная контрактниками, создается в Самаре на базе Приволжско-Уральского Военного округа. Она состоит из четырех батальонов и практически уже сформирована. По словам Иванова, "формально бригада создана к 1 февраля 2005 года", сообщает "Интерфакс".

"Но в реальности бригада сейчас только наполовину укомплектована контрактниками. Комплектование продолжается, в бригаду стала поступать боевая техника, и планируем, что все четыре батальона бригады будут укомплектованы контрактниками до конца текущего года," - сказал министр.

Ранее, выступая на заседании Совета Россия-НАТО, Иванов заявил о необходимости укреплять взаимодействие России со странами НАТО в области миротворческой деятельности, сообщает РИА "Новости". "Результаты проведенного осенью 2004 года военно-политического процедурного учения с целью проверки действенности механизма кризисного реагирования показали, что необходимо дальнейшее укрепление нашего совместного миротворческого потенциала", - сказал министр.

Иванов считает, что для усиления миротворческого взаимодействия необходимо обратить особое внимание на создание нормативно-правовой базы, выработку согласованных подходов к процедуре правил применения силы и созданию единой системы мониторинга развития военно-политической обстановки. "Полагаю, что видимых препятствий на этом пути уже не существует", - добавил министр.

Иванов назвал незаконным предложение Израиля модернизировать вооружение в Болгарии, поставленное туда СССР

Министр обороны РФ Сергей Иванов назвал незаконным предложение Израиля модернизировать вооружение в Болгарии, которое было поставлено в эту страну еще во времена Советского Союза.

"Все подобные сделки являются незаконными. Я могу назвать это производством контрафактной продукции, так как делается это без лицензии. А все, что без лицензии делается, является контрафактом", - сказал Иванов на пресс-конференции в Ницце по итогам заседания Совета Россия-НАТО.

По его словам, модернизация вооружений, поставленных еще СССР, представляет большую проблему между Россией и практически всеми государствами Восточной Европы, сообщает РИА "Новости".

Министерство обороны Болгарии объявило консорциум в составе израильской компании Elbit Systems и американской Lockheed Martin "эксклюзивным претендентом" на модернизацию парка военных вертолетов советского производства.

"Программа предусматривает модернизацию в соответствии со стандартами НАТО 12 вертолетов огневой поддержки Ми-24 и шести военно-транспортных вертолетов Ми-17", - говорится в заявлении, распространенном Elbit в конце декабря прошлого года.

Подписание контракта с правительством Болгарии ожидается после окончательного согласования условий сделки, в которой израильский производитель электроники выступает в качестве генерального подрядчика. Сумму контракта Elbit не называет.