Эпидемическая ситуация по гриппу в России продолжает нарастать, сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко В 20 городах заболеваемость зарегистрирована в основном у младенцев - до 2 лет и у детей от 3 до 6 лет. В 26 городах заболеваемость зарегистрирована среди школьников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эпидемическая ситуация по гриппу в России продолжает нарастать, сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 20 городах заболеваемость зарегистрирована в основном у младенцев - до 2 лет и у детей от 3 до 6 лет. В 26 городах заболеваемость зарегистрирована среди школьников
Архив NEWSru.com
 
 
 
В таких городах как Иркутск, Пермь, Челябинск, Калининград, Ставрополь и Ижевск эпидемический подъем заболеваемости гриппом наблюдается во всех группах населения
Телекомпания Эхо

Эпидемическая ситуация по гриппу в России продолжает нарастать, сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Во многих городах продолжается рост заболеваемости, в других городах он идет на убыль. Но, в целом, эпидемические пороги заболеваемости гриппом, по данным на 9 февраля, на настоящий момент превышены в 13 городах России", - сказал он.

В 20 городах заболеваемость зарегистрирована в основном у младенцев - до 2 лет и у детей от 3 до 6 лет. В 26 городах заболеваемость зарегистрирована среди школьников, сообщил Онищенко.

В таких городах, как Иркутск, Пермь, Челябинск, Калининград, Ставрополь и Ижевск, эпидемический подъем заболеваемости гриппом наблюдается во всех группах населения.

В Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Воронеже, Краснодаре и Новосибирске эпидемическая ситуация пока остается благополучной. "Но я думаю, что и здесь уже на этой неделе уровень заболеваемости дойдет до эпидемических порогов", - сказал Онищенко.

Онищенко напомнил, что основной группой риска при эпидемии гриппа являются дети. Он сообщил, что в наиболее опасных регионах с целью профилактики закрываются целые школы и отдельные классы.

Так, в Иркутской области в связи с эпидемией ОРВИ и гриппа школы закрылись на карантин с 9 февраля. Постановление об этом подписал главный санитарный врач города и района, сообщила в четверг "Интерфаксу" врач-эпидемиолог городской санэпидстанции Виктория Михайлина.

"За период с 4 по 8 февраля в городе и районе заболели ОРВИ и гриппом более 1200 человек, из них почти 980 - дети. Диагноз гриппа поставлен у более 500 человек, из них 406 - дети", - уточнила эпидемиолог. В Усть-Илимске Иркутской области превышение сезонной заболеваемости в два раза наблюдается с начала февраля.

Между тем, как сообщила агентству заместитель городского управления образования Елена Ахова, на учебный процесс карантин не повлияет. По решению городской администрации в Усть-Илимске утвержден особый график школьных каникул. Чтобы избежать так называемого "синдрома третьей четверти", в городе ввели до весенних каникул еще одни - с 21 по 26 февраля. В связи с карантином по ОРВИ и гриппу вторые зимние каникулы объявлены сейчас.

Как сообщил главный санврач Геннадий Онищенко, в России, как в Европе и Северной Америке, циркулирует в основном грипп А Н3N2 ("фудзянь" и "веллингтон"), а также выделяется вирус В.

"В целом эпидемия в этом году началась значительно позже. Обычно она начинается в ноябре-декабре, а сейчас уже в конце января", - сказал Онищенко. Он пояснил, что это значительно ослабило тяжесть заболевания и сократило его сроки. "Я считаю, что этим мы обязаны в основном хорошо проведенной кампании вакцинации. В преддверии сезона заболевания, осенью 2004 года, было привито очень большое количество населения - более 16 млн человек", - сказал он.

Онищенко также отметил, что положительную роль в ситуации с гриппом сыграло увеличение новогоднего отдыха до десяти дней.