Накануне Международная космическая станция (МКС) из-за неправильной команды американского ЦУПа в Хьюстоне "ушла в дрейф" на пять с половиной часов из-за отказа всех трех гиродинов на американском сегменте станции "Чтобы вернуть станцию в нужное положение, подмосковный ЦУП экстренно включил двигатели российского сегмента МКС", - сказали в ЦУП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне Международная космическая станция (МКС) из-за неправильной команды американского ЦУПа в Хьюстоне "ушла в дрейф" на пять с половиной часов из-за отказа всех трех гиродинов на американском сегменте станции
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Чтобы вернуть станцию в нужное положение, подмосковный ЦУП экстренно включил двигатели российского сегмента МКС", - сказали в ЦУП
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Управление МКС с помощью американских гиродинов была восстановлено только почти через пять с половиной часов - все это время мы "держали" ориентацию станции", - отметил российский эксперт
НТВ

Накануне Международная космическая станция (МКС) из-за неправильной команды американского ЦУПа в Хьюстоне "ушла в дрейф" на пять с половиной часов из-за отказа всех трех гиродинов на американском сегменте станции. (Гиродин - механизм, при помощи которого станция корректирует свое положение на орбите)

Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами, "во вторник 8 февраля в 19:26 по московскому времени после выдачи некорректной команды из ЦУП-Хьюстон по смене ориентации МКС все три американских гиродина "стали на упор" из-за накопления кинетического момента и вышли из управления".

"Чтобы вернуть станцию в нужное положение, подмосковный ЦУП экстренно включил двигатели российского сегмента МКС", - сказали в ЦУП.

Управление МКС с помощью американских гиродинов была восстановлено только почти через пять с половиной часов после неправильно поданной команды, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Это произошло как раз перед запланированным маневром по смене ориентации МКС, который проводится с помощью двигателей российского сегмента", - уточнил собеседник агентства. По его словам, "из-за ошибки американского оператора на маневр с помощью российских двигателей было истрачено 14 кг топлива вместо "нормативных" 9 кг".

"Управление МКС с помощью американских гиродинов была восстановлено только почти через пять с половиной часов - все это время мы "держали" ориентацию станции", - отметил российский эксперт.

По его словам, "сейчас в рабочем состоянии только три из четырех гиродинов, которые стараются сильно не нагружать". Первый гиродин сломался еще два с половиной года назад. Он подлежал замене, но из-за моратория на полеты шаттлов его так и не доставили на орбиту. Предыдущий экипаж - Геннадий Падалка и Майкл Финк во время выхода в открытый космос смогли "завести" третий гиродин, у которого весной прошлого года отказал блок электропитания.

Как заявили в ЦУП, "отказ гиродинов, поддерживающих требуемое положение почти 190-тонной станции на орбите, не представляет опасности для Салижана Шарипова и Лероя Чиао".

Космонавты просят прислать побольше "космического" кофе по 20 тыс. долл. за кг

Россиянин Салижан Шарипов попросил прислать на Международную космическую станцию со следующим "грузовиком" побольше "космического" кофе, сообщили в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. "На "Прогресс М-52", старт которого запланирован с Байконура 28 февраля, загружено достаточно рационов питания", - сказал эксперт. Он не стал уточнять их количество, заметив при этом, что "продуктов не только хватит для Шарипова и астронавта НАСА Лероя Чиао, но еще и останется для их сменщиков - Сергея Крикалева и Джона Филлипса, которые заступят на космическую вахту в конце апреля".

Сотрудник института сообщил, что у многих космонавтов на орбите изменяются вкусы и пристрастия в еде. "То, чему человек отдает предпочтение на Земле, в космосе зачастую вызывает отвращение и наоборот", - сказал он.

По словам эксперта, "технология потребления чая и кофе на орбите проста - заливаешь кипятком содержимое полимерного пакетика, а затем пьешь через специальный патрубок". На МКС поставляются как просто черный кофе, так и с сахаром и сливками.

Американские астронавты предпочитают кофе без кофеина. "Учитывая замечания побывавших на МКС космонавтов и выводы экспертов Роскосмоса, расследовавших причины декабрьского дефицита некоторых продуктов на орбите, в этот раз мы отправляем российские и американские продукты практически в равной пропорции", - уточнил специалист.

Он сообщил, что повара Бирюлевского завода, специализирующегося на производстве "космических продуктов" уже более 40 лет, приготовили для экипажа, в частности, говядину и баранину с овощным гарниром, мясо цыпленка под белым соусом, четыре разновидности блюд из судака, творог с изюмом и курагой. Американцы тоже постарались - в продуктовые контейнеры они положили овощи по-итальянски, рис с курицей и с креветками, свинину в кисло-сладком соусе, грудинку под соусом барбекю и ванильный пудинг. "Осетровые и черную икру для космонавтов не выделяют", - уточнили пищевики.

"Земля вполне могла бы побаловать экипаж этими деликатесами, стоимость которых меркнет на фоне затрат по доставке грузов, составляющих около 20 тыс. долларов за килограмм", - сказал эксперт. "По состоянию на 7 февраля на МКС осталось 116 продуктовых рационов - по 58 на каждого члена экипажа", - сообщили в подмосковном ЦУП, отметив, что еды хватит почти на два месяца. В ЦУП уточнили, что стыковка "Прогресса М-52" запланирована на 2 марта.