Председатель Московского городского суда Ольга Егорова требует лишить адвокатского статуса четырех адвокатов Георгия Каганера, Ксению Костромину и Михаила Жидкова, представляющих интересы сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина
 
 
 
Председатель Московского городского суда Ольга Егорова требует лишить адвокатского статуса четырех адвокатов Георгия Каганера, Ксению Костромину и Михаила Жидкова, представляющих интересы сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина
Архив NEWSru.com

Председатель Московского городского суда Ольга Егорова требует лишить адвокатского статуса четырех адвокатов, представляющих интересы сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина: Георгия Каганера, Ксению Костромину, Михаила Жидкова и Дмитрия Курепина. Соответствующее письмо она направила в Главное управление Министерства юстиции РФ по г. Москве, говорится в заявлении, поступившем в четверг в редакцию NEWSru.com.

Основанием для лишения адвокатского статуса первых трех адвокатов, по мнению Ольги Егоровой, является их отсутствие на судебных слушаниях по делу Алексея Пичугина 3 февраля этого года. В этот день адвокаты Георгий Каганер и Михаил Жидков отсутствовали на судебном заседании в связи с болезнью, а адвокат Ксения Костромина - в связи с участием в процессе в Конституционном суде РФ.

Что касается четвертого защитника Пичугина Дмитрия Курепина, которого председатель Мосгорсуда также требует лишить статуса адвоката, то он на заседании присутствовал. И пока неясно, что стало основанием для такого требования.

Между тем, как рассказал NEWSru.com адвокат Георгий Каганер, о своем отсутствии и причинах отсутствия на заседании суда по делу Пичугина адвокаты надлежащим образом проинформировали судью Наталью Олихвер, председательствующую на процессе по этому делу. В частности, в суд был представлен больничный лист, на основании которого адвокат Георгий Каганер отсутствовал на судебном заседании. В связи с этим судья Наталья Олихвер объявила, что судебные слушания не состоятся в связи с болезнью адвоката Георгия Каганера, и назначила следующие слушания по делу Пичугина на 7 февраля.

Тем не менее, 9 февраля к адвокатам Георгию Каганера, Ксении Костроминой и Михаилу Жидкову обратился начальник Отдела правового контроля за деятельностью нотариата, адвокатуры и учреждений юстиции Главного управления Министерства юстиции РФ по Москве Вячеслав Леонтьев с требованием представить письменные объяснения о причинах отсутствия на судебных слушаниях 3 февраля "в связи с поступившим письмом председателя Московского городского суда Ольги Егоровой".

Копию письма Егоровой, на основании которого с адвокатов были потребованы объяснения, представитель Минюста адвокатам предоставить отказался. Он сообщил, что все материалы по этому делу, в том числе и письмо Егоровой, будут направлены в Адвокатскую палату г. Москвы для рассмотрения поведения адвокатов на квалификационной комиссии Адвокатской палаты "с учетом мнения Ольги Егоровой".

По мнению адвоката Каганера, требование председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой лишить адвокатского статуса адвокатов, не явившихся в суд по причине болезни или участия в другом процессе, является беспрецедентным в истории российской адвокатуры. Он считает, что основная причина такого шага – оказать давление на адвокатов сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина и намерение вывести их из процесса.

"Адвокатам просто хотят заткнуть рот", - заявил Георгий Каганер.

Требование Егоровой является реакцией на резолюцию ПАСЕ

Действия Ольги Егоровой, направленные на лишение адвокатского статуса защиты Пичугина, наряду

- с использованием сотрудниками ФСБ незаконных методов допроса Алексея Пичугина (включая применение психотропных препаратов) в ходе предварительного следствия,

- с необоснованным засекречиванием материалов уголовного дела Пичугина Генеральной прокуратурой РФ,

- с решением Московского городского суда о проведении судебных слушаний по "делу Пичугина" в закрытом режиме

- систематическим нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ в ходе судебных слушаний судьей Натальей Олихвер

фактически являются подтверждением мнения адвокатов Алексея Пичугина об отсутствии доказательств вины их подзащитного в материалах дела, говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении, требование Ольги Егоровой является реакцией на резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по "делу ЮКОСа", принятую 25 января 2005 года в Страсбурге. В резолюции, в частности, указано, что ПАСЕ настаивает на проведении слушаний по делу Пичугина в открытом режиме, чего также добивались адвокаты Алексея Пичугина.

Замены в "деле Пичугина"

В декабре 2004 года решением судьи Натальи Олихвер была распущена коллегия присяжных заседателей, рассматривавших дело Пичугина. В январе была выбрана новая коллегия присяжных.

В январе этого года стало известно, что Генеральная прокуратура РФ заменила государственного обвинителя на процессе по "делу Пичугина". Вместо прокурора Московской городской прокуратуры Бориса Лактионова обвинителями на процессе по "делу Пичугина" назначены прокуроры Генеральной прокуратуры РФ Евгений Найденов и Камиль Кошаев.

В феврале председатель Московского городского суда Ольга Егорова требует лишить адвокатского статуса трех адвокатов Алексея Пичугина, то есть фактически заменить адвокатов Пичугина.