Шаманов после ДТП был доставлен в Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко
 
 
 
Шаманов после ДТП был доставлен в Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко
patriarchia.ru

Командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, получивший тяжелые травмы в автокатастрофе под Тулой в октябре прошлого года, поправился и 10 февраля вернулся к исполнению служебных обязанностей, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг "командующий провел служебное совещание, заслушал доклады заместителей, начальников отделов и служб, поставил задачи на ближайшее будущее", сообщил официальный представитель ВДВ полковник Александр Чередник.

30 октября под Тулой, на первом километре Московского шоссе, грузовик МАЗ выехал на полосу встречного движения и столкнулся со служебной машиной Шаманова. Водитель генеральского BMW старший прапорщик Олег Змеев погиб на месте аварии. Тяжелые ранения получили сам генерал-лейтенант Шаманов, врио командира 106-й дивизии ВДВ полковник Алексей Наумец и офицер по поручениям полковник Олег Черноус.

Шаманов, Черноус и Наумец после ДТП были доставлены в Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко. Позже Наумец был переведен в филиал госпиталя им. Бурденко в Тулу, Шаманов был выписан из медицинского учреждения в конце декабря и находился в реабилитационном отпуске в одном из санаториев Сочи.

Начальник штаба тульского соединения ВДВ полковник Алексей Наумец на днях был переведен для продолжения лечения из Тулы в московский госпиталь им. Бурденко. "Наумцу была проведена плановая операция на правом бедре. "Прошла она хорошо, его состояние врачами оценивается как удовлетворительное", - сообщил журналистам помощник командира 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии по информационному обеспечению Алексей Быков.

В настоящее время в Зареченском районном суде Тулы проходит судебное разбирательство по уголовному делу гражданина Таджикистана Довлатшо Элбегиева, который, по версии следствия, протаранил служебный автомобиль Шаманова. Ранее водитель полностью признал свою вину.

На последнем заседании 2 февраля свидетели заявили, что сразу после аварии у него были изъяты документы на автомобиль, в том числе ПТС, путевой лист, что, по мнению представителей потерпевших, доказывает, что Элбегиев на законных основаниях управлял транспортным средством и не угонял грузовик МАЗ, на котором попал в аварию.

Ранее сообщалось, что, по данным следствия, Элбегиев угнал с территории асфальтового завода автомобиль "МАЗ-5551", принадлежавший ООО "Дортехстрой", 30 октября в деревне Скобелево Ленинского района. Следуя на технически неисправном автомобиле в сторону Москвы, он нарушил требования безопасности дорожного движения, выехал на встречную полосу, где столкнулся с BMW-525, в которой находился Шаманов.

Довлатшо Элбегиев находится под арестом до 15 июня 2011 года. Он обвиняется по ч.3 ст.264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам) и ч.1 ст.166 (угон) УК РФ.