Руководитель Калужской области Анатолий Артамонов Кобылкин, возглавлявший семь предыдущих выпусков рейтинга, опустился на вторую строчку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель Калужской области Анатолий Артамонов
Russian Look
 
 
 
Кобылкин, возглавлявший семь предыдущих выпусков рейтинга, опустился на вторую строчку
Russian Look
 
 
 
Евгений Савченко - губернатор Белгородской области
Russian Look

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) во вторник представил восьмой рейтинг эффективности губернаторов. Впервые за всю историю рейтинга произошла смена лидера - главу Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрия Кобылкина с постоянно занимаемого им первого места сместил руководитель Калужской области Анатолий Артамонов. По оценке авторов рейтинга, он прибавил один балл, получив в итоге 97 баллов из 100 возможных.

Кобылкин, возглавлявший семь предыдущих выпусков рейтинга, опустился на вторую строчку - с результатом в 96 баллов. Как отмечается в сообщении ФоРГО, это связано в том числе с расследованием Общероссийского народного фронта (ОНФ), в ходе которого было установлено, что руководство ЯНАО слишком часто "использует в своих интересах" VIP-чартеры. Пресс-служба губернатора не смогла прокомментировать авторам рейтинга ситуацию.

Расстановка губернаторов в новом рейтинге в целом претерпела заметные изменения, отмечают в ФорГО. "Последующие исследования помогут установить, насколько устойчивый и системный характер они носят", - говорится в сообщении. Во многом перемещения глав регионов в списке определялись результативностью финансовой и экономической политики региона в условиях кризиса, а также коррупционными проблемами и критикой общественных организаций, приводит РБК слова руководителя Фонда Константина Костина.

Среди сохранивших свои позиции в группе с очень высоким рейтингом (свыше 75 баллов) - президент Татарстана Рустам Минниханов (96 баллов), глава Чечни Рамзан Кадыров (94 балла), мэр Москвы Сергей Собянин (93 балла), губернатор Владимирской области Светлана Орлова (92 балла).

В сообщении ФоРГО отмечается "заметный рост показателей" главы Башкортостана Рустэма Хамитова, прибавившего пять баллов (до 78 баллов), "что связано с успехами в экономике региона". И в первую очередь с тем, что в результате перехода компании "Башнефть" под контроль государства республика получила часть акций компании. Это позволило Хамитову не только улучшить свой результат, но и перейти в группу губернаторов с "очень высоким" рейтингом.

Максимальное снижение рейтинга среди всех губернаторов зафиксировано у главы Краснодарского края Александра Ткачева (76 баллов). Потеряв целых девять баллов, он теперь занимает самую низкую позицию в группе "очень высокий рейтинг". В ФоРГО связывают это с "фактами коррупции, выявленными в регионе".

Напомним, 2 февраля в Краснодаре был арестован вице-губернатор Вадим Лукоянов. Его обвиняют по ч.2. ст.201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). Одновременно с Лукояновым в Краснодаре был задержан бывший заместитель главы региона Александр Иванов, которого с санкции Первомайского суд Краснодара арестовали до 4 апреля. По неофициальным данным, уголовное преследование экс-заместителя губернатора Александра Ткачева также связано со злоупотреблением полномочиями.

Еще одной причиной падения рейтинга Ткачева, по мнению специалистов ФоРГО, стала высокая задолженность бюджета - 75% по отношению к собственным доходам.

Самый высокий рост рейтинга среди глав регионов продемонстрировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Прибавив 11 баллов (до 75 баллов), он возглавил группу с "высоким рейтингом". Как отмечают эксперты, по итогам года его область заметно укрепила свои экономические позиции, став регионом-донором и одним из немногих субъектов РФ, которому не грозит секвестр бюджета, отмечают в Фонде.

Ухудшение результатов губернатора Псковской области Андрея Турчака (потерявшего шесть баллов) и руководителя Орловской области Вадима Потомского (получившего на три балла меньше, чем в прошлый раз) составители связывают с критикой общественностью "нескромного личного поведения чиновников областных администраций". По мнению специалистов, также на рейтинг Турчака повлияла имевшая значительный общественный резонанс проблема с отменой пригородных поездов, хотя после разгромной критики правительства Путиным электрички и вернули.

Губернатором с самым низким уровнем эффективности в новом выпуске рейтинга стал глава Ярославской области Сергей Ястребов, снизивший свои позиции на два балла и получивший в итоге 46 баллов. В пятерку "аутсайдеров", набравших менее 50 баллов, также вошли глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, глава Тверской области Андрей Шевелев, руководитель Еврейской автономной области Александр Винников.

Винников впервые попал в эту группу. По мнению экспертов ФоРГО, его падение связано с коррупционными скандалами в регионе, проблемами с коммуникацией между властью и населением и высокой задолженностью областного бюджета.

В рейтинге ФоРГО представлены 83 губернатора. Как сообщалось ранее, руководители Крыма и Севастополя Сергей Аксенов и Сергей Меняйло войдут в исследование после окончания переходного периода.