Синодальный информационный отдел Русской православной церкви (СИНФО) опубликовал заявление в связи с арестом подозреваемого в госизмене бывшего сотрудника Московского патриархата Евгения Петрина, о деле которого прессе стало известно в понедельник Лефортовский суд Москвы еще в начале февраля продлил до 5 апреля срок содержания под стражей Евгению Петрину, обвиняемому в сотрудничестве со спецслужбами США и госизмене, сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Синодальный информационный отдел Русской православной церкви (СИНФО) опубликовал заявление в связи с арестом подозреваемого в госизмене бывшего сотрудника Московского патриархата Евгения Петрина, о деле которого прессе стало известно в понедельник
Moscow-Live.ru
 
 
 
Лефортовский суд Москвы еще в начале февраля продлил до 5 апреля срок содержания под стражей Евгению Петрину, обвиняемому в сотрудничестве со спецслужбами США и госизмене, сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас Петрин все признательные показания опровергает и просит проверить его на детекторе лжи. Он также просит организовать очную ставку с сотрудниками, которые его избивали
Архив NEWSru.com

Синодальный информационный отдел Русской православной церкви (СИНФО) опубликовал заявление в связи с арестом подозреваемого в госизмене бывшего сотрудника Московского патриархата Евгения Петрина, о деле которого прессе стало известно в понедельник.

Как заверили в СИНФО, обвинения против Петрина не связаны с его работой в РПЦ. В информационном отделе пояснили, что Петрин, "выпускник юридического вуза, в прошлом - военнослужащий", в 2013 году обратился с прошением о приеме в Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата. Мужчина заявил "о знании иностранных языков и желании приносить пользу церкви через работу в ОВЦС", и его приняли на работу. При этом священнослужителем Петрин никогда не являлся, подчеркнули в СИНФО.

По данным РПЦ, в июне 2014 года Петрин вынужден был покинуть свой пост, так как "скоро выяснилось", что качество его работы "не соответствует требованиям ОВЦС". Мужчина подал прошение об увольнении по собственному желанию, которое было удовлетворено, говорится в сообщении.

Сотрудники пресс-службы СИНФО отметили, что из материалов Лефортовского районного суда следует, что Евгений Петрин привлек внимание правоохранительных органов "в связи с этапом его жизни, предшествовавшим поступлению на работу в ОВЦС".

О том, что Лефортовский суд Москвы еще в начале февраля продлил до 5 апреля срок содержания под стражей Евгению Петрину, обвиняемому в сотрудничестве со спецслужбами США и госизмене, сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

Одновременно выяснились неожиданные подробности этого дела. Накануне член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева сообщила в эфире радиостанции "Коммерсант FM", что Петрин сказал ей при первом же общении, что якобы являлся сотрудником Федеральной службы безопасности (ФСБ) и работал в патриархате под прикрытием. По словам Меркачевой, проблемы у Петрина начались после его командировки на Украину летом 2014 года. Она отметила, что Петрин своей вины не признает и утверждает, что дал признательные показания, потому что к нему на допросе "применили силу" и даже угрожали смертью.

Как сообщила Меркачева, сейчас Петрин все эти признательные показания опровергает и просит проверить его на детекторе лжи. Он также просит организовать очную ставку с сотрудниками, которые его избивали. Она пояснила, что на момент начала работы в патриархате Петрин уже был экс-сотрудником ФСБ, так как уволился оттуда в 2013 году.

Петрина "пытали 14 часов, чтобы он занялся самооговором"

В свою очередь брат подозреваемого Алексей Петрин поведал газете "Коммерсант", что и после увольнения из ФСБ в 2013 году тот не переставал вести контрразведывательную деятельность. Слова брата подозреваемого противоречат заявлению РПЦ - он утверждает, что как раз в ОВЦС Евгений раскрыл агентурную сеть, работавшую "на раскол русской и украинской церкви", но в ходе расследования сам попал под статью.

Как рассказал Алексей Петрин, Евгений устроился на работу в ФСБ в 2011 году - после окончания военной академии в Москве. По словам брата, хотя Евгений предпочитал не распространяться о своей работе, он "понимал", что тот "работал в ранге майора и занимался контрразведкой". Алексей пояснил, что Евгений уволился из органов из-за конфликта с начальством, которому "не нравилась его излишняя активность на службе".

В августе 2013 года Евгений Петрин пришел работать в ОВЦС МП и "стал подумывать о карьере священника", поведал его брат. "Но следить за обстановкой он никогда не переставал, поэтому ему удалось выявить среди сотрудников патриархата внедренных агентов, работающих в пользу США на раскол Русской и Украинской православных церкви", - пояснил он "Комменсанту".

Так как, по словам Алексея Петрина, собранная его братом информация не заинтересовала ФСБ, он решил продолжить общение с якобы внедренными агентами, чтобы "выудить из них больше информации". В итоге же в ФСБ решили, что Петрин, наоборот, сдавал им гостайны. В апреле 2014 года Петрин отправил в ФСБ последнее письмо, а в июне был арестован.

По утверждению брата, его "пытали 14 часов, чтобы он занялся самооговором". "Ему угрожали провокацией суицида, и он вынужден был признать свою вину", - пояснил Алексей. Позже в жалобах в Генпрокуратуру, ФСБ и Следственный комитет Евгений Петрин сообщил, что показания из него выбивали следователи ФСБ Денис Крохмаль и его начальник Александр Сойма. Однако подтверждений этих сведений следствие не нашло, и к обвинениям в госизмене и шпионаже добавилось обвинение в клевете.