Украинского журналиста Руслана Коцабу, призывавшего уклоняться от мобилизации, заподозрили в госизмене Руслан Коцаба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинского журналиста Руслана Коцабу, призывавшего уклоняться от мобилизации, заподозрили в госизмене
© РИА Новости / Евгений Котенко
 
 
 
Руслан Коцаба
Фото: Ruslan Kotsaba / YouTube

Украинского журналиста Руслана Коцабу, призывавшего уклоняться от мобилизации, заподозрили в госизмене, сообщает 112.ua со ссылкой на его жену Ульяну. При этом советник главы МВД объявил, что наказание за публичные призывы к срыву мобилизации только обсуждается.

Об обысках в квартире и последующем задержании Коцабы сообщила на странице в Facebook его жена Ульяна. По ее словам, в их квартире с 9:00 до 15:00 длился обыск, который проводился по постановлению суда в рамках расследования в уголовном производстве по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Украины - "государственная измена".

"Только что перезвонил следователь. Руслан задержан на 36 часов, до заседания суда, который примет решение относительно меры пресечения", - написала она.

В начале января Коцаба публично выступил против мобилизации, обратившись к президенту Порошенко. "Мне лучше от 2 до 5 лет просидеть в тюрьме, чем идти на сознательное убийство своих соотечественников, которые живут на востоке (страны)", - заявил Коцаба, призвав "всех адекватных людей" последовать своему примеру.

Отметим, что накануне советник главы МВД Антон Геращенко на своей странице в Facebook пригрозил наказанием за призывы к срыву мобилизации. Его призыв был обращен к жителям Мариуполя - крупнейшего города Донецкой области, находящегося под контролем киевских властей, где в воскресенье запланирован митинг против мобилизации. В этом обращении Геращенко заявил, что всех пришедших заберут в милицию для установления личности.

При этом он дал понять, что пока наказания за публичные призывы к срыву мобилизации нет. "Напомню, что я и мой товарищ народный депутат Борис Филатов подали Законопроект о введении уголовной отвественности за публичные призывы к срыву мобилизации... Как только Верховная Рада и Президент поддержат наш с Борисом Закон - сядут все провокаторы призывавшие срывать мобилизацию!" - сообщил Геращенко. (Орфография сохранена - прим.ред. NEWSru.com.)