Партия "Яблоко" попросила Путина уволить Собянина за снос самостроя "Действия мэрии Москвы не способствуют укреплению стабильности в сфере малого предпринимательства и решению социальных проблем", - говорится в тексте письма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Яблоко" попросила Путина уволить Собянина за снос самостроя
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Действия мэрии Москвы не способствуют укреплению стабильности в сфере малого предпринимательства и решению социальных проблем", - говорится в тексте письма
Moscow-Live.ru
 
 
 
В сообщении отмечается, что "московский погром малого бизнеса происходит в условиях экономического спада, когда государство обязано заботиться не о внешнем виде улиц, а о создании рабочих мест"
mos.ru

Политическая партия "Яблоко" обратилась к президенту России Владимиру Путину с требованием уволить мэра Москвы Сергея Собянина по итогам массового сноса торговых точек в городе, которые власти столицы признали самостроем. Об этом говорится в официальном заявлении партии, опубликованном на ее сайте за подписью председателя регионального отделения "Яблока" Сергея Митрохина.

В нем отмечается, что, по мнению партии, "мэрия Москвы грубо нарушает право частной собственности, гарантированное ст. 35 Конституции РФ", в которой говорится, что право частной собственности охраняется законом и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

"Действия мэрии Москвы не способствуют укреплению стабильности в сфере малого предпринимательства и решению социальных проблем", - говорится в тексте письма. "Напротив, многие субъекты малого предпринимательства за одну ночь лишились своего имущества, торговых площадей, товара, основных оборотных средств, а десятки тысяч простых граждан были лишены рабочих мест в столице страны", - пишет Митрохин.

В сообщении отмечается, что "московский погром малого бизнеса происходит в условиях экономического спада, когда государство обязано заботиться не о внешнем виде улиц, а о создании рабочих мест".

В своем письме политик призвал Путина издать указ о приостановке действия постановления мэрии Москвы о сносе павильонов, признанных самостроем, как "противоречащего федеральным законам и повлекшего за собой массовые и грубые нарушения прав и свобод человека и гражданина". Также Митрохин просит главу государства принять меры к восстановлению разрушенного и отрешить мэра Москвы Сергея Собянина в связи с утратой доверия за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Массовый снос павильонов, которые власти Москвы признали самостроем, начался в столице в ночь на 9 февраля. Как заявлял глава столичной госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров, речь идет о 97 объектах в различных районах города.

Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что снесенные строения были опасными для москвичей, поскольку они были незаконно возведены на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро.

Между тем СМИ сообщали, что постройки были снесены без санкции суда. Издавая постановление о сносе, власти опирались на изменения Гражданского кодекса, которые вступили в силу в сентябре 2015 года, пишет РБК.

Выдержки из других статей российской прессы приводит сайт "Заголовки.ru".

"Московский комсомолец" отмечает, что представители малого бизнеса столицы пытались протестовать. В конце декабря прошлого года прошел круглый стол, участники которого составили и подписали обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и мэру Москвы Сергею Собянину с призывом приостановить действие постановления до детального разбирательства по каждому объекту. Протестующие утверждали, что решение о сносе нарушает конституционные права владельцев торговых площадей на частную собственность (некоторые имели и разрешительные документы, выданные предыдущими властями города) и оставит без работы 10 тысяч человек.

"Независимая газета" пишет, что часто незаконными постройками владели люди, которые передавали их арендаторам и субарендаторам без оформления договоров, что приводило к выстраиванию теневых схем разной степени криминогенности и формировало серый рынок аренды недвижимости. Кроме того, по оценкам властей, часть самостроев опасна, поскольку они расположены на инженерных сетях, и в случае ЧП аварийные службы будут просто не в состоянии ликвидировать последствия. Некоторые самострои размещены на городской земле, мешают проходу горожан у метро и также опасны при возникновении техногенных или каких-либо других аварий. Таким образом, издание транслирует официальную позицию властей и не упоминает о том, что у многих владельцев построек на руках были документы с указанием кадастровых номеров "самостроя" и решения судов о законности возведения павильонов.

Между тем РБК со ссылкой на владельцев снесенных построек пишет, что перед сносом объекты даже не отключали от электричества.