302-е наводнение в Петербурге 302-е наводнение в Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
302-е наводнение в Петербурге
Вести
 
 
 
302-е наводнение в Петербурге
Вести
 
 
 
302-е наводнение в Петербурге
Вести

Наводнение в Санкт-Петербурге завершается, вода пошла на убыль, сообщили в Гидрометцентре города. Максимальный уровень подъема воды в Неве был зафиксирован в 15:12 и составил 225 см над ординаром.

Через час ее уровень составил 221 сантиметр относительно кронштадтского футштока - нулевой отметки Балтийской системы, отметили в Гидрометцентре. В результате 302-го в истории города наводнения подтоплены и блокированы подходы к нескольким десяткам жилых домов в Адмиралтейском, Курортном и Приморском районах.

Как ранее сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Петербургу, из-за наводнения подтоплены также набережные рек Фонтанка, Мойка, Карповка (набережная закрыта) и Английская набережная. Hа набережной Фонтанки подтоплен Северо-Западный окружной медицинский центр. Начальные подтопления коснулись также Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) и Зоологического музея.

В петербургском метрополитене сказали, что закрывать расположенные рядом с Невой станции метро, которые могут быть подтоплены, не планируется. В пригородах Петербурга из-за сильного ветра произошли частичные отключения электроэнергии, ремонтные бригады "Ленэнерго" приступили к ликвидации повреждений на сетях. Отмечены также подтопления домов в поселках Лисий Нос и Горская.

В связи с наводнением Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России переведен в режим повышенной готовности. "В среду в 13:56 поступило распоряжение МЧС России о переводе Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда в режим готовности номер один для максимально оперативного реагирования на возможные ЧС", - сказали РИА "Новости" в пресс-службе.

Наводнения в Петербурге фиксируются при подъеме уровня воды в Неве выше 160 сантиметров ординара (нулевой отметки Балтийской системы). Наводнение, при котором уровень воды поднимается на более чем 300 сантиметров выше ординара, считается катастрофическим. Самое сильное в истории города наводнение произошло в 1824 году, когда вода поднялась на 421 сантиметр и погибли около 200 человек.

За последние 20 лет вода в Неве поднималась выше 2 метров над ординаром 16 раз. Последнее из таких наводнений - трехсотое в истории города - произошло 28 октября 2006 года (тогда максимальный уровень подъема воды составил 2,25 м), а самое сильное - в декабре 1999-го (2,6 м). Стихия нанесла городу ущерб в размере около 50 млн рублей: были затоплены подвальные помещения Эрмитажа, Мраморного дворца и еще нескольких десятков домов, выведены из строя светофоры, парализовано движение по некоторым магистралям. Вода проникла в подземные коммуникации и метро, а тина, забившая водозаборник Ленинградской АЭС, вызвала срабатывание автоматического отключения одного реактора.