Анастасия Рыбаченко Москва, Болотная площадь, 6 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анастасия Рыбаченко
Фото: Peter Tsarkov/YouTube
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Russian Look
 
 
 
Москва, Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Russian Look

Фигурантка дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Анастасия Рыбаченко заявила о прекращении уголовного преследования. "Меня амнистировали", - написала в Twitter активистка, ранее обратившая к российским властям с просьбой прекратить ее уголовное преследование в связи с амнистией, объявленной по случаю 20-летия Конституции РФ.

Анастасия Рыбаченко после предъявления к ней претензий со стороны российских правоохранителей в связи с событиями на Болотной площади покинула Россию летом 2012 года и позже объявилась в Эстонии. Видимо, в связи с проживанием за границей Рыбаченко объявила в Twitter о своей амнистии не только по-русски, но также на английском и даже немецком.

Информацию об амнистии Рыбаченко подтвердил РАПСИ ее адвокат Владимир Самохин. "Меня уведомили представители следствия о том, что уголовное преследование Анастасии прекращено в связи с амнистией, о чем я тут же сообщил ей", - сказал он.

Как сообщила активистка в беседе с Русской службой BBC, после снятия обвинений она готова вернуться в Россию: "В первую очередь мы будем проверять, действительно ли я больше не нахожусь в розыске. Если это действительно так, то я обязательно вернусь в Россию".

После оппозиционной акции на Болотной, обернувшейся столкновениями демонстрантов с полицией, российские правоохранительные органы предъявили Рыбаченко ряд претензий, провели обыск в квартире. Опасаясь ареста, девушка покинула Россию и сперва решила просить политического убежища в Германии. Позднее она отказалась от этой идеи и уехала учиться в Эстонию. В настоящее время она учится в Таллинском политехническом университете. Просить политубежища в Эстонии Рыбаченко не стала.

Объявленная Госдумой амнистия вступила в силу 18 декабря. В этой связи уже на следующий день Замоскворецкий суд Москвы постановил прекратить уголовное преследование четверых обвиняемых по "болотному делу" - Марии Бароновой, Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова. Позднее по этой же причине было прекращено уголовное преследование еще одного фигуранта - Дмитрия Рукавишникова.

О своем намерении просить об амнистии в ближайшие дни активистка "Солидарности" уведомила общественность сразу после амнистирования первых четверых обвиняемых по "болотному делу".

Другие фигуранты под амнистию не попали, поскольку обвиняются в совершении насилия в отношении представителей власти. Таким образом, Замоскворецкий суд Москвы продолжает рассматривать дело в отношении Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александры Духаниной и Алексея Полиховича. Всего по делу о массовых беспорядках на Болотной проходили 28 фигурантов, трое из них уже осуждены.

Также под амнистию точно не попадут Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и уже осужденный Константин Лебедев, проходящие по отдельному делу - об организации массовых беспорядков и приготовлении к организации таковых в других регионах страны.