В эфире радиостанции "Эхо Москвы" помощник президента РФ Сергей Ястржембский сообщил о выводах предварительного следствия по фактам нарушений прав человека в ходе спецоперации, проведенной российскими военными в чеченских станицах Ассиновская и Серноводская.

По его сведениям, со стороны федеральных сил действительно были допущены "определенные нарушения", но Сергей Ястржембский считает, что "необходимо подождать до конца следствия". Помощник президента сказал: "Я бы не стал забегать вперед и сразу же ставить кого-то к позорному столбу". Вместе с тем он выразил уверенность, что следствие будет доведено до конца и "прокуратура скажет свое веское слово".

Комментируя сложившуюся ситуацию, Сергей Ястржембский отметил, что считает очень важным, чтобы "главы администраций этих населенных пунктов оставались на своем рабочем месте √ это опытные люди, которые имеют большой опыт работы в этих непростых условиях". Он добавил, что в урегулировании сложившейся ситуации должен принять участие полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Виктор Казанцев.

По словам Сергея Ястржембского, он не обсуждал события в станицах Ассиновская и Серноводская с Владимиром Путиным, и ему не известно, насколько президент РФ "в курсе этой истории".