Большинство опрошенных россиян (56%) уверено, что с помощью акций протеста можно добиться решения той или иной проблемы, тогда как противоположной точки зрения придерживается примерно треть опрошенных (30%) Вместе с тем, однозначного представления о последствиях акций протеста, проходивших в России в последнее время, у респондентов нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство опрошенных россиян (56%) уверено, что с помощью акций протеста можно добиться решения той или иной проблемы, тогда как противоположной точки зрения придерживается примерно треть опрошенных (30%)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, однозначного представления о последствиях акций протеста, проходивших в России в последнее время, у респондентов нет
RTV International
 
 
 
Примерно треть из них (30%) полагает, что социальный протест принес обществу больше пользы
Архив NEWSru.com

Большинство опрошенных россиян (56%) уверено, что с помощью акций протеста можно добиться решения той или иной проблемы, тогда как противоположной точки зрения придерживается примерно треть опрошенных (30%). Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение".

Вместе с тем, однозначного представления о последствиях акций протеста, проходивших в России в последнее время, у респондентов нет. Примерно треть из них (30%) полагает, что социальный протест принес обществу больше пользы, и 6% - что больше вреда. Еще 15% уверены, что и того, и другого было примерно поровну, а 31% считают, что акции протеста, не оставили ровным счетом никакого следа - ни плохого, ни хорошего.

При этом 17% утверждают, что в их городе или поселке в недавнем прошлом происходили протестные выступления. Чаще других об этом говорили жители мегаполисов (25%) и других крупных городов (26%).

Кроме того, судя по результатам опроса, более половины россиян (56%) утверждают, что определенно не будут участвовать в каких-либо акциях, однако 38% в принципе допускают для себя возможность участия в протестных действиях.

Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико- географических зон проводился 2 июля среди 1500 респондентов.