По факту пропажи детей прокуратура Коми возбудила уголовное дело по статье "убийство"
 
 
 
По факту пропажи детей прокуратура Коми возбудила уголовное дело по статье "убийство"
Вести

Следственный отдел по Удорскому району следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Коми в среду возбудил уголовное дело по факту пропажи двух детей. Об этом говорится в среду в сообщении прокуратуры, передает "Интерфакс".

"Учитывая, что на протяжении длительного времени местонахождение пропавших детей не установлено, и они могли стать жертвами преступления, следственным отделом по Удорскому району СУ СК при прокуратуре РФ по республике Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)", - говорится в сообщении.

Прокуратура координирует работу правоохранительных органов и оперативных служб по расследованию данного уголовного дела. Ход расследования уголовных дел и ситуация по поиску детей находится под личным контролем руководства прокуратуры республики.

Напомним, как сообщалось, двое восьмилетних мальчиков - Андрей Мелещук и Андрей Василенко - пропали в пятницу днем, 5 июня, во время прогулки с группой школьников в тайге в сопровождении воспитателя летнего оздоровительного лагеря.

В тот же день к поискам были привлечены сотрудники РОВД, республиканского управления МЧС и местные жители. В районе происшествия начал курсировать маневровый поезд с постоянной подачей звукового сигнала. Накануне для участия в поиске детей в Коми вылетела группа спасателей из Архангельска, а также самолет со спасателями из Москвы. Как сообщили в среду РИА "Новости" в управлении информации и общественных связей МЧС РФ, "ведомственный вертолет Бо-105 подключился к воздушному поиску, а к наземной операции подключились два автомобиля КамАЗ и УАЗ повышенной проходимости со спасателями и кинологами отряда "Центроспас", которые прибыли в Коми тем же самолетом".

Между тем, как ранее сообщили в СКП РФ, причиной ЧП стала халатность директора и педагога школы, где учились пропавшие дети. На педагога, потерявшего детей, заведено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которое предусматривает исправительные работы на срок от шести месяцев до года или арест на срок до трех месяцев.

Следствие считает, что педагог не разработала и не утвердила маршрут движения детей под руководством воспитателя за пределы лагеря. В то же время коллеги учительницы утверждают, что место, куда отправилась группа, местным жителям хорошо известно и всегда считалось безопасным, передают "Вести". "Там играют, рыбачат. В поселке это считается местом отдыха. Пока не прорвало дамбу, туда и без родителей дети ходили. Место - безопасное. Там потеряться невозможно, все хорошо знают территорию", - рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы поселка Чим Ольга Тайбари.