В Бурятии на полигоне Бурдуны в четверг в ходе стрельб погибли три танкиста Расследование на месте происшествия проводит лично командующий войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бурятии на полигоне Бурдуны в четверг в ходе стрельб погибли три танкиста
mil.ru
 
 
 
Расследование на месте происшествия проводит лично командующий войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин
Архив NEWSru.com
 
 
 
На полигоне Бурдуны летом этого года воинские части Сибирского федерального округа проводят оперативно-стратегические учениям "Восток-2010"
mil.ru

В Бурятии на полигоне Бурдуны в четверг в ходе стрельб погибли три танкиста.

Во время проведения плановых ночных стрельб одного из танковых подразделений произошел взрыв порохового заряда одного из боеприпасов танка Т-72, в результате погиб экипаж из трех человек, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь командующего войсками СибВО Валерий Щебланин.

"Расследование на месте происшествия проводит лично командующий войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин", - сказал он.

Еженедельно в подобных занятиях на этом полигоне задействовано около 600-700 военных. Экипажи танков Т-72 должны поражать танковые мишени с расстояния до 1900 метров, далее с 500 до 900 метров по движущимся мишеням ведется стрельба из танкового пулемета Калашникова. Параллельно со стрельбами, экипажи танков отрабатывают нормативы, которые демонстрируют слаженность действий танкистов.

Отметим, что на полигоне Бурдуны летом этого года воинские части Сибирского федерального округа проводят оперативно-стратегические учения "Восток-2010", которые в Минобороны РФ называют "основным событием боевой подготовки 2010 года". В них должно принимать участие мотострелковое соединение, в котором и произошло ЧП.

Справка: танк Т-72

Т-72 - основной боевой танк, стоящий на вооружении российской армии (около 1200 по состоянию на 2009 год). На вооружение СССР танк принят в 1973 году. Он разработан и производился в Нижнем Тагиле на предприятии "Уралвагонзавод".

Кроме российской армии, Т-72 стоит на вооружении стран СНГ, Восточной Европы, Индии, Ирана, Ирака и других стран.

Размеры танка: длина корпуса - 6,8 м, ширина корпуса - 3,4 м, высота - 2,2 м. Масса - около 40 тонн.

Количество членов экипажа 3 человека.

Основное вооружение Т-72: 125-мм пушка, 7,62-мм пулемет, зенитный пулемет НСВТ.

Мощность двигателя: 780 (840) л.с. Скорость движения по шоссе 60 км/ч.