Ради увеличения числа призывников Минобороны готово перейти на "домашний призыв"
 
 
 
Ради увеличения числа призывников Минобороны готово перейти на "домашний призыв"
НТВ

Минобороны РФ готово отказаться от территориального принципа комплектования войск, чтобы привлечь в армию побольше призывников. Многие призывники весны-лета-2010 будут проходить службу неподалеку от дома, пишет "Российская газета".

По данным издания, сейчас новую практику апробируют в нескольких регионах России. В конце года Генштаб изучит результаты эксперимента, и, если его признают удачным, "домашний" призыв распространят повсеместно. Ничего страшного в такой постановке вопроса армейское руководство не видит. И желание солдат пару раз в неделю встречаться с родителями и друзьями только приветствует.

- Военное ведомство не захотело получать по миллиону за каждого легального "уклониста"

"Я знаю по себе, что на первом и втором курсе в военном училище желание одно - пойти в увольнение в город. А солдату-срочнику еще сложней уволиться в город", - признался на встрече с сенаторами из Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности начальник Генштаба Николай Макаров.

Облегчая солдатскую долю, руководители Минобороны надеются на ответную реакцию в обществе. Сокращение призывной службы до одного года и затеянные в армии реформы вынуждают генералов идти на непопулярные в народе шаги. В частности, инициировать продление набора срочников до конца лета.