В Дагестане стартовала кампания по добровольной сдаче гражданами на возмездной основе незаконно хранящегося у них огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ По данным ведомства, на эти цели из бюджета было выделено 4,185 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дагестане стартовала кампания по добровольной сдаче гражданами на возмездной основе незаконно хранящегося у них огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ведомства, на эти цели из бюджета было выделено 4,185 млн рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Денежное вознаграждение, по мнению властей, будет мотивировать население сдавать оружие и тем самым "способствовать снижению количества преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия"
Архив NEWSru.com

В Дагестане стартовала кампания по добровольной сдаче гражданами на возмездной основе незаконно хранящегося у них огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МВД республики. По данным ведомства, на эти цели из бюджета было выделено 4,185 млн рублей. Денежное вознаграждение, по мнению властей, будет мотивировать население сдавать оружие и тем самым "способствовать снижению количества преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия".

Цены за добровольно сданное оружие были обнародованы еще в апреле. Выше всего - в 25 тысяч рублей - оценены снайперские винтовки Драгунова и пулеметы. Автомат можно сдать за 20 тысяч рублей, пистолет или револьвер - за 15 тысяч, взрывное устройство будет стоить две тысячи. При этом средняя заработная плата в Дагестане (по данным РИА "Новости" за февраль 2014 года) составляет 17 тысяч рублей.

Между тем на черном рынке автоматы различных модификаций могут стоить до 90 тысяч, сообщает портал "Правозащита.ру".

- Глава ФСБ доложил, сколько за первую половину 2014 года удалось уничтожить боевиков и предотвратить терактов

Начальник центра лицензионно-разрешительной работы МВД по республике Константин Тамилин ранее сообщал, что для добровольной сдачи оружия гражданам необходимо будет обратиться в дежурную часть местного органа внутренних дел. "Материалы будут направлены в Министерство юстиции республики. Средства будут перечислены на счет граждан", - сказал Тамилин, слова которого приводит официальный сайт местного МВД.

В предыдущий раз власти проводили массовую скупку оружия у населения республики в 2007 году, с 25 октября по 25 декабря. Тогда каждая единица оружия оценивалась в сумму от трех до девяти тысяч рублей. За два месяца в рамках акции жители Дагестана сдали более 140 тысяч патронов различного калибра, 530 гранат, более 250 единиц стрелкового оружия, 274 кг взрывчатого вещества. Всего было сдано боеприпасов на сумму около трех миллионов рублей, сообщал "Кавказский узел".

С 2004 года на Кавказе действует специальное постановление правительства республики, в соответствии с которым граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие и боеприпасы, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и могут рассчитывать на получение денежного вознаграждения. При этом в ходе акции, которая проводилась в 2004 году в Дагестане, правительство республики задолжало населению около пяти миллионов рублей, сообщала Русская служба BBC.

Несколько лет назад журналисты утверждали, что скупка оружия - это борьба со следствиями проблемы, а не с ее причинами: по их словам, жители Северного Кавказа были вынуждены держать дома огнестрельное оружие, так как правоохранительные органы не могли обеспечить их безопасность.