Перехват американских бомбардировщиков В-52 российским истребителем Су-27 над Балтийским морем сфотографировали с борта самолета. Фото опубликовал в своем Twitter журналист Нолан Питерсон, сам в прошлом военный пилот Нолан Питерсон пишет, что накануне находился на борту самолета-разведчика RC-135, который сопровождал стратегические бомбардировщики
 
 
 
Перехват американских бомбардировщиков В-52 российским истребителем Су-27 над Балтийским морем сфотографировали с борта самолета. Фото опубликовал в своем Twitter журналист Нолан Питерсон, сам в прошлом военный пилот
Global Look Press
 
 
 
Нолан Питерсон пишет, что накануне находился на борту самолета-разведчика RC-135, который сопровождал стратегические бомбардировщики
Global Look Press

Перехват американских бомбардировщиков В-52 российским истребителем Су-27 над Балтийским морем сфотографировали с борта самолета. Фото опубликовал в своем Twitter журналист Нолан Питерсон, сам в прошлом военный пилот. Он пишет, что накануне находился на борту самолета-разведчика RC-135, который сопровождал стратегические бомбардировщики.

Американские бомбардировщики, дислоцированные на британской базе Фэрфорд, регулярно совершают облеты над нейтральными водами Балтийского моря. В Минобороны РФ сообщали о перехвате одной из таких миссий 6 июня.

О сближении самолетов 9 июня официальных данных от Минобороны РФ не поступало. В то же время "Интерфакс" со ссылкой на данные мониторинга передавал довольно подробную информацию об этом полете.

Накануне с авиабазы Фэрфорд в Великобритании на выполнение задания на Балтике в рамках проходящих там учений вылетели сразу три американских стратегических бомбардировщика, в том числе два В-1В и один В-52Н.

На перехват американского военного самолета над Балтикой с авиабазы в Калининградской области вылетел российский истребитель Су-27. Так как на российском самолете был выключен транспондер, оставалось неясно, на перехват какой группы отправился истребитель.

Судя по фото Питерсона, Су-27 уделил внимание обеим миссиям: он сопровождал группу из двух бомбардировщиков В-1, а также был заснят в небе рядом с В-52. Журналист сообщает, что сделал эти кадры с борта самолета-разведчика.

Позже фото Питерсона опубликовал Пентагон. Американские военные отметили, что сближение самолетов в небе над Балтикой не было опасным.

Новый полет

Утром в субботу с базы Фэрфорд вновь вылетели американские бомбардировщики - в этот раз это один В-1В и один В-52Н, передает "Интерфакс".

Они направились к границам Калининградской области на очередную "балтийскую миссию".

У границ Калининградской области также зафиксирован американский стратегический разведывательный самолет RC-135W, который вылетел с британской авиабазы Милденхолл.

Предположительно, на перехват американских самолетов вновь вылетел российский Су-27 с базы в Калининградской области.

Усиление группировки бомбардировщиками-невидимками

Накануне Пентагон перебросил на авиабазу Фэрфорд в Великобритании еще два стратегических бомбардировщика, способных нести ядерное оружие.

Туда прибыли два стратегических бомбардировщика В-2, созданных по технологии stealth - малой радиолокационной заметности.

С учетом пополнения общее количество стратегических бомбардировщиков, прибывших для участия в учениях на Балтике вблизи российских границ, достигнет восьми единиц.