Самариддин Раджабов
 
 
 

Пресненский районный суд Москвы арестовал на 18 суток бывшего фигуранта "московского дела" Самариддина Раджабова за повторное нарушение правил проведения массового мероприятия. Об этом рассказала РИА "Новости" пресс-секретарь суда Лела Кокая.

"Суд признал Раджабова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде 18 суток административного ареста", - сказала собеседница агентства.

В суде уточнили, что протокол на Раджабова был составлен после его участия в несогласованной акции в Москве 5 июня.

Самариддин Раджабов - один из осужденных за причинение легкого вреда здоровью представителя власти в ходе несогласованной акции 27 июля 2019 года в Москве. Молодого человека обвиняли в том, что он бросил бутылку с водой в сторону трех сотрудников полиции, которых впоследствии допросили в суде. Один из них рассказал, что услышал звук падающей пластиковой бутылки на асфальт и испугался за жизнь, поскольку "в бутылке могло быть что угодно, например кислота или горючая жидкость".

До приговора по этому делу Раджабов содержался в СИЗО. Но в итоге суд назначил ему наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей, однако с учетом срока нахождения под стражей его полностью освободили от каких-либо санкций и выплаты средств.

5 июня у здания МВД на Петровке проходила очередная серия одиночных пикетов в поддержку арестованного на 15 суток спецкора "Новой газеты" и муниципального депутата Ильи Азара. В тот вечер полиция задержала как минимум 11 человек, среди которых были бывшие фигуранты "московского дела" Владислав Барабанов и Самариддин Раджабов.

После освобождения из отделения полиции "Пресня" задержанные и встречавшие их активисты "Бессрочного протеста" прошлись по улицам, выкрикивая лозунги. За это некоторых участников привлекли к ответственности. Так, автора телеграм-канала "Протестный МГУ" Дмитрия Иванова оштрафовали на тысячу рублей.

Раджабов был задержан 9 июня на выходе из Пресненского районного суда, где рассматривалось административное дело по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичных мероприятий), возбужденное в отношении активиста Матвея Александрова. Его в итоге арестовали на 18 суток за то же шествие 5 июня, пишет "Новая газета".