У православных начинается Великий пост Готовятся к посту и высокопоставленные чиновники. Для них кремлевские повара готовят специальное постное меню
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У православных начинается Великий пост
RTV International
 
 
 
Готовятся к посту и высокопоставленные чиновники. Для них кремлевские повара готовят специальное постное меню
Архив NEWSru.com
 
 
 
Готовятся к посту и высокопоставленные чиновники. Для них кремлевские повара готовят специальное постное меню
Архив NEWSru.com
 
 
 
Готовятся к посту и высокопоставленные чиновники. Для них кремлевские повара готовят специальное постное меню
Архив NEWSru.com

10 марта у православных россиян начинается Великий пост. Первый день поста традиционно именуется Чистым понедельником. С этого дня в России отменялись все увеселения, и верующие должны были проникнуться покаянным настроением.

С понедельника до среды на первой неделе поста в храмах коленопреклоненно читается особая покаянная молитва Ефрема Сирина. Она, кстати, должна быть хорошо известна всем ценителям творчества А.С.Пушкина по стихотворению "Отцы пустынники и девы непорочны...", в котором дана поэтическая интерпритация этой молитвы.

Великий пост установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа в пустыне. На 7 недель из пищи исключаются молоко, мясо, рыба и пища животного происхождения. Многие при этом едят один или два раза в день, отказываясь от завтрака, а иногда и от ужина. Запрещается также супружеское общение. Для больных, малолетних и стариков существуют послабления, но каждый христианин на время поста себя в чем-нибудь ограничивает.

Готовятся к посту и высокопоставленные чиновники. Для них кремлевские повара готовят специальное постное меню. Наиболее популярные у чиновников блюда - овощной салат и грибной суп-лапша.

Пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков говорит, что в нынешнем году кремлевские повара намерены еще более разнообразить ассортимент предлагаемой в период начинающегося сегодня Великого поста.

Сотрудники администрации президента, правительственные чиновники, депутаты и сенаторы, которые решили ограничить себя в потреблении пищи, смогут отведать разрешенные блюда из квашеной капусты, свеклы, тыквы, редьки, сладкого перца, томаты в медовой заливке, маринованную в лимоне морковь. Народным избранникам будет также представлен большой выбор зелени и солений.

На первое предлагаются зеленые щи, свекольники, вегетарианский борщ. Каши, крупеники, грибные запеканки, овощные рагу - можно попробовать на горячее. Кроме того, в постном меню большой выбор соков, морсы, компоты из сушеных фруктов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Великий пост продлится у православных христиан до Светлого Христова Воскресения - Пасхи, которая в этом году будет отмечаться 27 апреля по новому стилю или 14 апреля по юлианскому календарю.