В Игарке депутаты горсовета прекратили голодовку протеста и ушли в отставку
 
 
 
В Игарке депутаты горсовета прекратили голодовку протеста и ушли в отставку
Красноярская ГТРК

В Красноярском крае депутаты городского совета города Игарки, которые голодали, протестуя против действий мэрии, решили прекратить акцию и уйти в отставку. Как сообщили "Интерфаксу" в горсовете, 7 марта председатель городского совета Арсен Магомедов и депутат Людмила Усова сложили с себя полномочия.

Как сообщалось ранее, 2 марта четыре депутата горсовета Игарки и руководитель местного отделения партии "Единая Россия" Елена Колотурская объявили голодовку в знак протеста против давления и угроз в их адрес со стороны главы администрации города Игарки. Акция была направлена против действий мэра Сергея Азарова, который, по словам депутатов, требовал досрочно сложить полномочия. Как отмечали депутаты, не выдержав прессинга, уже ушли в отставку два депутата.

Участники акции также требовали, чтобы власти ответили на вопрос о сроках строительства детского соматического отделения больницы. Как утверждали депутаты, на строительство из бюджета было выделено 42 млн рублей , однако здание до сих пор не достроено.

В администрации Игарки видят иные мотивы голодающих. По мнению властей, голодовку спровоцировал спикер Магомедов, когда узнал о готовящемся судебном иске администрации Игарки о признании горсовета нелегитимным.

Вечером 5 марта и утром 6 марта в местную больницу были доставлены три участницы акции. По факту хищения бюджетных средств, выделенных на завершение строительства и ремонт детской больницы, 4 марта после проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела ведет отдел по Туруханскому району Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю.