Владимир Киселев, глава благотворительного фонда "Федерация", заявил, что сбор денежных средств во время мероприятия не проводился, и пообещал судиться с СМИ, которые, на его взгляд, допустили некорректные высказывания в адрес фонда Напомним, на благотворительном гала-концерте "Благовест" в Санкт-Петербурге 10 декабря 2010 года в пользу детей, больных раком и страдающих нарушениями зрения, выступили такие голливудские звезды, как Шэрон Стоун и Кевин Костнер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Киселев, глава благотворительного фонда "Федерация", заявил, что сбор денежных средств во время мероприятия не проводился, и пообещал судиться с СМИ, которые, на его взгляд, допустили некорректные высказывания в адрес фонда
Russian Look
 
 
 
Напомним, на благотворительном гала-концерте "Благовест" в Санкт-Петербурге 10 декабря 2010 года в пользу детей, больных раком и страдающих нарушениями зрения, выступили такие голливудские звезды, как Шэрон Стоун и Кевин Костнер
Сайт председателя правительства РФ
 
 
 
В ходе концерта Путин спел песню Фэтса Домино Blueberry hill, а потом наиграл на рояле мелодию песни "С чего начинается Родина"
Сайт председателя правительства РФ

Владимир Киселев, глава благотворительного фонда "Федерация", организовавшего в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге концерт в пользу больных детей, на котором пел Владимир Путин, заявил, что сбор денежных средств во время мероприятия не проводился, и пообещал судиться с СМИ, которые, на его взгляд, допустили некорректные высказывания в адрес возглавляемой им структуры.

"Одной из главных претензий вдруг через три месяца после концерта, прозвучавших в прессе, стало требование обнародовать сумму собранных на концерте средств, а также рассказать, куда именно они были перечислены", - говорится в заявлении Киселева, которое приводит в четверг "Интерфакс".

- Запад злорадствует: Путин не помог детям, зато демонстрировал певческий дар

"Повторю лишь то, о чем говорил ранее: никакого сбора денежных средств на данном мероприятии не произошло", - отметил Киселев. По его словам, во время концерта на экран за сценой выводились реквизиты больниц. "Повторяю: не расчетный счет фонда "Федерация", а счета тех медицинских учреждений, которые нуждаются в помощи", - подчеркнул глава фонда.

Он указал, что это принципиальная позиция "Федерации": деньги или иные виды помощи направляются от благотворителей к получателям напрямую. "Мы сознательно не аккумулируем на своих счетах денежные средства, чтобы затем распределять их по собственному усмотрению. Мы не живем на деньги благотворителей, не платим себе зарплату за счет средств, предназначенных больным детям, не содержим на них свой офис, не покупаем транспортные средства и недвижимость за границей", - заявил Киселев.

Касаясь темы реализации билетов на концерт, Киселев отметил, что в первую очередь фонд приглашал гостей, друзей и потенциальных партнеров. "Сначала у нас была идея распространять билеты, чтобы привлечь дополнительные средства для осуществления помощи медучреждениям, однако мы столкнулись с абсолютной неготовностью людей участвовать в такого рода благотворительности", - сказал Киселев.

Благотворители хотят засудить оскорбившие их подозрениями СМИ

"Я прекрасно понимаю, что мог бы не трудиться, отражая нападки на себя, по той простой причине, что не я в конечном итоге являюсь мишенью этой грязной кампании", - говорится также в заявлении Киселева.

"Остается только сожалеть, что здоровье наших детей становится разменной картой в чьей-то большой игре", - заявил Киселев. "Именно поэтому я подам в суд и буду защищать свои честь и достоинство. Потому что, видит Бог, "они" ведают что творят. И должны за это ответить", - подчеркнул Киселев.

Родители детей доложили, что деньги от фонда в больницы не поступали

Напомним, на благотворительном гала-концерте "Благовест" в Санкт-Петербурге 10 декабря 2010 года в пользу детей, больных раком и страдающих нарушениями зрения, выступили такие голливудские звезды, как Шэрон Стоун и Кевин Костнер, а также Моника Белуччи и Орнелла Мути. В ходе концерта Путин спел песню Фэтса Домино Blueberry hill, а потом наиграл на рояле мелодию песни "С чего начинается Родина". В рамках этой акции звезды Голливуда посетили ряд детских больниц.

Ранее на этой неделе Ольга Кузнецова - мать 13-летней девочки, к которой приходила в гости Шэрон Стоун, написала обращение в интернете, где заявила, что никаких денег от этого концерта не поступало. В пресс-службе российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина "Интерфаксу" рассказали, что никакого оборудования от фонда "Федерация" не получали.

"Мы сотрудничали в течение ноября - декабря прошлого года с фондом "Федерация". Дети писали письма, указывая, какие подарки они хотели бы получить к новому году, после этого фонд "Федерация" организовал концерт группы "Земляне", и детям были переданы игрушки", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что научный центр передавал в фонд "Федерация" список необходимого медицинского оборудования. "Список мы передавали и в прошлом, и уже в этом году, однако оборудование до сих пор не поступило", - добавили в пресс-службе.

О ситуации с деньгами сообщили Путину - он успокоился

9 марта Киселев заявил, что все благотворительные обязательства фонда после концерта в конце прошлого года с участием мировых звезд и премьер-министра РФ Владимира Путина были выполнены.

На днях премьер-министру РФ Путину доложили о том, что средства от благотворительного концерта, в котором он принял участие вместе со звездами Голливуда, до больниц пока не дошли.

"Хотя председатель правительства, который участвовал в этом мероприятии, никак не связан с фондом-устроителем и принимал участие в концерте наравне с другими, мы, разумеется, после появления упомянутой информации в интернете, поинтересовались у организаторов, что стало с собранными средствами?" - сообщил ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Как сказал пресс-секретарь премьера, "то, что удалось узнать, нас успокоило". Вместе с тем он подчеркнул, что первоисточником в этой истории может выступать только фонд "Федерация" и его представители.

Запад злорадствует: Путин не помог детям, зато демонстрировал певческий дар

Открытое письмо Ольги Кузнецовой произвело в России фурор, пишет The New York Times. "В письме на Путина не возлагается непосредственная вина за недофинансирование детских онкологических отделений, - говорится в статье, - но содержится намек, что главной целью концерта была демонстрация певческого дара премьера, а не помощь детям, больным раком. Власти отрицают эту интерпретацию", - цитирует статью InoPressa.

Через три месяца после мероприятия детские онкологические больницы, которые, как ожидалось, получат пожертвования, говорят, что не получили ни копейки, хотя "по некоторым сведениям, за билет на концерт люди платили до 20 тыс. фунтов", пишет The Independent. В частности, "Новая газета" нашла в Петербурге людей, которые заплатили за билеты.

Сообщается, что билеты на места рядом с Путиным и другими звездами продавались по миллиону рублей, продолжает тему The Times.

В среду "Коммерсант" сообщил, что благотворительный фонд "Федерация", организовавший злополучный концерт, был учрежден всего лишь за несколько дней до мероприятия.

Руководит им Владимир Киселев - рок-звезда советских времен, а в президентство Путина - высокопоставленный кремлевский чиновник. The Times пишет, что жена Киселева - Елена - является президентом фонда.

"Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал в интервью "Интерфаксу", что премьер участвовал в концерте лишь как гость и не несет ответственность за судьбу денег. Он также назвал Киселева старым другом Путина - сам Киселев ранее отрицал этот факт, что усугубляет ощущение неопределенности", отмечает Independent.

Путин чувствует себя королем лишь в ситуациях, требующих демонстрации мужского начала: за штурвалом истребителя, верхом на коне или с оружием в руках, один на один с тигром, китом или соперником в дзюдо. Однако участие в благотворительном вечере стало для него очередной вылазкой в чуждый ему мир, считает немецкая Süddeutsche Zeitung.

Издание советует главе правительства заняться восстановлением системы здравоохранения вместо того, чтобы аккомпанировать себе на рояле на благотворительных концертах.