21-25 февраля Аналитический Центр Юлия Левады провел опрос среди 1603 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов страны В результате этого исследования выяснилось, что основная же проблема, которая волнует россиян, - рост цен. На втором месте стоит проблема бедности, которая волнует более 50% респондентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
21-25 февраля Аналитический Центр Юлия Левады провел опрос среди 1603 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов страны
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
В результате этого исследования выяснилось, что основная же проблема, которая волнует россиян, - рост цен. На втором месте стоит проблема бедности, которая волнует более 50% респондентов
Фото NEWSru.com
 
 
 
По мнению экспертов, реакция стран Запада на действия России может стать причиной не только ограничений в отношении россиян в плане выдачи виз и заморозки активов, но послужить дальнейшему переходу России от полицейского государства к диктатуре
Reuters

21-25 февраля Аналитический Центр Юрия Левады провел опрос среди 1603 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. В результате этого исследования выяснилось, что основная проблема, которая волнует россиян, - рост цен. На втором месте стоит проблема бедности, которая волнует более 50% респондентов, а замыкает тройку - рост безработицы, на которую пожаловались 33% опрошенных.

И всего лишь 4% респондентов волнуются за ограничение гражданских прав и демократических свобод.

Однако, учитывая нынешние действия России в отношении Украины, опасения в возможном введении таких ограничений уже не кажутся мнимыми. По мнению многих аналитиков и экспертов, реакция стран Запада на действия России может стать причиной не только ограничений в отношении россиян в плане выдачи виз и заморозки активов, но послужить дальнейшему переходу России от полицейского государства к диктатуре, что полностью перечеркнет все основы демократии.

"Главным итогом вторжения станет, похоже, тотальная внутриполитическая катастрофа, окончательное закукливание режима, подавление свободы слова, псевдопатриотическая истерия, культ личности и, конечно, окончательная переориентация Кремля на социальную базу в виде люмпенов, которые будут почитать альфа-самца, который в одиночку спасает великую Россию от западных фашистов, мечтающих ее погубить", - считает обозреватель "Эха Москвы" Юлия Латынина.

Чуть раньше около 50 российских писателей заявили на страницах русского ПЕН-центра, что "в стране все более отчетливо проявляется чрезвычайно опасная тенденция ограничения конституционных прав граждан и, в первую очередь, ограничение свободы слова и права на распространение и получение информации".

Об этом же предупреждал и профессор МГИМО Андрей Зубов, сравнивший нынешние действия России на Украине с тем, как поступало руководство нацистской Германии. "Мы на пороге полного разрушения системы международных договоров, экономического хаоса и политической диктатуры", - писал историк.

Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) отмечает, что нынешняя ситуация убеждает в том, что в России произошел "переход от плутократической автократии к полицейскому государству и диктатуре". И именно "в этом заключается истинный смысл путинского демарша" на Украину.

Между тем угрозы санкций со стороны Запада из-за украинского кризиса становятся для России все реальнее. Вслед за США, где президент Барак Обама издал указ о подготовке санкций, Евросоюз приостановил переговоры с Россией по вопросам визовой либерализации, тем самым применив так называемый первый пакет санкций против России. Пока что эти угрозы касаются только российских чиновников.

Однако Испания уже успела заявить, что намерена временно полностью отменить выдачу шенгенских виз россиянам в связи с событиями в Крыму. Правда посольство Испании в России вскоре опровергло эти данные.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не исключил очень скорого введения санкций против России - быстрее, чем ожидалось. "Путину дано несколько дней для демонстрации готовности изменить свою позицию, иначе санкции ЕС "перейдут на следующую ступень",- заявил в воскресенье, 9 марта, глава немецкой дипломатии.

Кроме визовых проблем, крымская ситуация отрицательно повлияла и на экономику России. В связи с чем рубль в последнее время сильно ослаб. Доллар и евро усилили рост на "Московской бирже", доллар обновил пятилетний максимум, евро и бивалютная корзина поднялись до исторического максимума.