NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы // Права

Россияне привыкают к насилию со стороны властей и все чаще считают его оправданным
Многие россияне готовы допустить применение властями силы в отдельных ситуациях, в том числе при разгоне мирных несанкционированных митингов. Как поясняют социологи, причиной этому стало "опривычивание" и частое освещение в СМИ тем пыток и истязательств. При этом большинство оправдывающих насилие не подвергались ему сами.
среда, 07 ноября 2018 г. ::В России
Что считается пытками, как пытают в России и как применяют в РФ международно-правовые нормы
Российский Уголовно-процессуальный кодекс запрещает принуждение "обвиняемого или другого участника процесса к даче показаний посредством насилия, угроз или иных незаконных методов", равно как и Закон о полиции - применение пыток и недозволенное обращение.
понедельник, 22 мая 2017 г. ::В России
До 73% россиян считают допустимым насилие со стороны правоохранительных органов в отдельных случаях
Это следует из данных социологического исследования, проведенного фондом "Общественный вердикт" и социологами Методической лаборатории. В частности, в ходе опроса большая часть респондентов высказалась за пытки маньяка, похитившего и спрятавшего детей, а также за избиение полицейскими грабителя, отобравшего у пенсионера сумку и скрывшегося.
понедельник, 22 мая 2017 г. ::В России
ВЦИОМ: 39% россиян живут в страхе за свою жизнь и имущество
7% опрошенных сообщили, что за последний год они становились жертвами преступников. Причем половина этих респондентов даже не обращалась в правоохранительные органы. Большинство из тех, кто стал молчаливой жертвой, не верят в эффективность полиции.
среда, 22 february 2017 г. ::Криминал
Россияне не готовы к жертвам во имя демократии: предпочитают стабильность и порядок
Пожертвовать демократией ради сохранения в стране "порядка" готов 71% граждан. При этом под "порядком" большинство понимает в первую очередь сохранение "политической и экономической стабильности", ведущие не к застою, а к "постоянному улучшению жизни".
четверг, 03 апреля 2014 г. ::В России
Опрос показал, что ограничения гражданских прав и демократических свобод практически не волнуют россиян
Согласно опросу Левада-Центра, жители страны намного сильнее переживают за рост цен, чем за ограничение их свобод. Кроме того, чуть больше половины опрошенных боятся бедности, а еще треть россиян волнует рост безработицы.
понедельник, 10 марта 2014 г. ::В России
Большинство россиян считает, что права рядовых граждан часто нарушаются
При ответе на вопрос, стоит ли для защиты своих прав обращаться в суд, мнения граждан разделились почти поровну: 47% полагают, что в этом нет никакого смысла, 42% придерживаются противоположной точки зрения.
понедельник, 17 february 2003 г. ::В России
Каждый пятый немец не знает, что такое 'права человека'
Те же, кто знают о наличии таких прав, чаще всего могут назвать только одно - свободу слова. Еще реже называется право на жизнь, защиту человеческого достоинства, свободу вероисповедания. Почти никто не вспоминает о праве на работу.
вторник, 10 декабря 2002 г. ::В мире