Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин сегодня поздно вечером отправляется поездом в Минск. Это будет его первая рабочая зарубежная поездка после ареста в США.

В пятницу госсекретаря примет президент Белоруссии Александр Лукашенко, а кроме того, состоится встреча Бородина с главой белорусского правительства Владимиром Ермошиным. В тот же день Бородин планирует вернуться в Москву, сообщает "Интерфакс".

Как уже сообщалось, в середине следующей недели Павлу Бородину предстоит еще одна поездка. Это будет его первая поездка в Швейцарию на допрос. Поскольку полученный официальный вызов содержит требование явиться к следователю рано утром 17 мая, Павел Бородин прибудет в Женеву 16 мая. По словам адвоката Павла Бородина Элеоноры Сергеевой, состояние здоровья Бородина стабилизировалось. "Он надеется, что поездке в Швейцарию не помешает легкая простуда, которая со среды удерживает его дома", - сказала она.

По словам Элеоноры Сергеевой, пока неизвестно, как долго ему придется задержаться в Швейцарии. "Все будет зависеть от объема следственных действий", - сказала Сергеева, выразив надежду, что все вопросы удастся решить за один день. Вместе с тем, по ее словам, сейчас все же рассматривается вопрос о том, где в Женеве будет жить Бородин, если общение с представителями прокуратуры затянется.

Павел Бородин был арестован в США по запросу прокуратуры Швейцарии по подозрению в отмывании денег. После этого он провел в американской тюрьме два месяца, а потом обратился с просьбой о том, чтобы его выдали Швейцарии. 12 апреля госсекретарь был освобожден из-под стражи по решению Женевской обвинительной палаты под залог в пять миллионов франков (около трех миллионов долларов) и отбыл в Москву. Поскольку следствие в Женеве продолжается, он обязался являться в швейцарскую прокуратуру по первому вызову следователя.

Между тем уже появилась информация, что на допрос в Швейцарию госсекретарь Союза России и Белоруссии поедет с дипломатическим паспортом. В этом случае он, возможно, получит дипломатическую неприкосновенность. Однако официального подтверждения информации о том, что Бородин получил дипломатический статус, пока не поступало.