Сейчас на командном пункте управления космической группировкой в Калужской области, где сегодня ночью начался пожар, "происходит нечто подобное тому, что было на Останкинской башне: тление кабеля, медленное горение", сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава МЧС России Сергей Шойгу.

По его словам, пожар до сих пор не локализован, хотя "открытого огня нет". На месте происшествия работают 16 пожарных расчетов из Москвы и Калуги со 100 пожарными и четыре отряда спасателей численностью 50 человек. "Сейчас туда подтягиваются дополнительные средства: из Москвы вышли две большие цистерны с пенообразователем, из Калуги - одна цистерна", - отметил Шойгу. Он признался, что пожар на объекте космической связи - первый в его практике.

Пожар возник в 2:20 по московскому времени в результате короткого замыкания силового питающего кабеля под зданием командного пункта управления российской военной космической группировкой. По коммуникационным сетям огонь распространился на три этажа. Глава МЧС подчеркнул, что "речь идет не о серьезности пожара, а о серьезности объекта".

Касаясь информации о том, что в результате пожара на командном пункте нарушена связь с четырьмя космическими аппаратами, он отметил, что связь будет восстановлена с дублирующего пункта управления. "Не думаю, что есть серьезная угроза", - сказал он. Шойгу попенял военным, сказав, что на таких объектах нужно постоянно и тщательно следить за противопожарной безопасностью.

Командующий космическими войсками России Анатолий Перминов заявил, что в результате пожара нет постоянной связи с четырьмя космическими аппаратами. Восстановление постоянной связи с ними технически возможно в самое в ближайшее время, отметил он, но из другого пункта управления. Перминов уточнил, что на орбите находится в общей сложности 60 военных спутников, подобных тем четырем, с которыми нарушена связь.

Никто из обслуживающего персонала станции не пострадал, все необходимые документы, оружие и боеприпасы были эвакуированы. В настоящее время, подчеркнул Перминов, вся система управления аппаратами российской военно-космической группировки функционирует нормально.

Между тем, по данным экспертов, в настоящее время российская орбитальная спутниковая группировка состоит из чуть более ста космических аппаратов, из которых 80% находится за пределами гарантийного ресурса.

Сформированные в 1992 году как род войск Военно-космические силы в октябре 1997 года были расформированы и введены в состав Ракетных войск стратегического назначения. 28 марта нынешнего года президент России Владимир Путин назначил командующим формируемыми космическими войсками генерал-полковника Анатолия Перминова.

Руководство Минобороны возлагает на космические войска ключевую роль в реализации долгосрочных программ, направленных на усиление орбитальной группировки и совершенствование ее наземной составляющей. Они базируются на интеграции прежних военно-космических сил и войск ракетно-космической обороны.